МЧС: магазин и салон красоты в Одессе не поделили электрощитовую, поэтому сгорели оба (ВИДЕО)

 Одесский магазин «Лукошко» и салон красоты «Маями» не могли договориться, кто будет оплачивать ремонт проводки и замену электрощитовой. Как следствие — оба предприятия сгорели. Об этом сообщают в ГТУ МЧС Украины в Одесской области.

«Сообщение о пожаре на ул. Канатной, 61 поступило 27 июля в 11:02 в службу «101». Короткое замыкание произошло в элекрощитовой, обслуживающей два помещения одновременно – продуктовый магазин «Лукошко» и салон красоты «Майами». В течение 4 минут по 2-ому повышенному номеру вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения. Всего на пожаре было задействовано 8 единиц техники и 28 спасателей». - сообщают МЧСники.
По их информации, огонь быстро распространялся по старым перекрытиям.
Помимо магазина и салона красоты, огонь распространился на соседнее офисное помещение, в котором проводился ремонт. Дым начал проникать и в квартиры расположенного рядом жилого дома. Спасатели вывели двух пожилых людей. Остальные жильцы квартир, расположенных во внутреннем дворике, а также сотрудники салона и магазина вышли сами. Никто не пострадал.
«Я сначала даже не думала, что тут так все серьезно. Потом почувствовала дым в квартире, но подумала, что это у меня что-то горит. Отключила чайник, телевизор, холодильник, но дым продолжал идти. Тогда ко мне в квартиру забежали пожарные. Ребята такие быстрые-быстрые, что-то проверили в квартире, ощупали стенки. Они сказали мне одеться, взять документы. Потом подали тапочки и помогли мне выйти на улицу» - рассказала престарелая жительница София Андреевна.
«Мы сильно за нее переживали, потому что ей уже под 90 лет, она наша соседка» - сквозь слезы шептала спасателям жительница соседнего дома.
Сложность тушения заключалась в том, что по крыше зданий проходил высоковольтный кабель, который находился под напряжением. В таком случае нельзя подавать воду на тушение, РЭС отключили электроэнергию только в 11:44. Общая площадь пожара составила 500 кв.м. В 13.01 пожар был ликвидирован.
Также препятствием на пути быстрой ликвидации пожара стало низкое давление в водопроводной сети.
Как отмечает строитель Иванов, проводивший ремонт в офисе, он почувствовал едкий дым, а затем услышал хлопок. Когда он вбежал в салон, увидел что все искрит и дымит, а персонал салона выбегает из помещения.
Жительница соседнего дома Инна, рассказывает, что только отъехав на машине от здания, услышала хлопок и сразу погас светофор.
«Через 30 секунд из салона повалил густой дым, я начала звонить пожарным, но мне ответили, что они уже едут. Буквально сразу приехали первые машины, а потом и остальные. Сейчас хозяева «Лукошка» и «Майами» спорят чья это вина.» - отметила Инна.
Работница свадебного салона, находящегося напротив «Майами» рассказывает, что ее подруга – клиентка этого салона красоты, неделю назад стала очевидцем инспектирования салона сотрудниками горэнерго.
«Представители горэнерго обратили внимание хозяйки салона на то, что кабеля старые, проводку надо менять и ремонтировать щитовую, иначе это может плохо кончиться. Тогда салон и магазин не могли определить кто из них будет это делать. Никаких мер не было предпринято и последствия мы видим», - говорит сотрудница свадебного салона Татьяна.
«Экономия на новой электрощитовой и спор, кто ее будет делать привели к тому, что сгорели оба предприятия», - подытожили спасатели.
 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *