Кино в Одессе: Скандал вокруг «короткого метра»

Предпоследний день Одесского международного кинофестиваля получился скандальным. Завершался показ украинских короткометражных фильмов. После каждого фильма зрителям представляли авторов фильма, можно было задать им вопросы и самим коротко высказаться.

В середине "дистанции" одна из одесских журналисток в пух и прах разнесла увиденное, авторов же фильмов уличила в полнейшем непрофессионализме и заявила, что их и близко к кинофестивалям подпускать нельзя, после чего скандально покинула зал.

С таким категорическим мнением столь же категорично согласиться невозможно. Мы увидели немало по-настоящему талантливых работ украинских авторов с очень сильными сюжетами, которые без всяких скидок можно показывать, где угодно. Хотя тот же "Ангел смерти" (сценарий Марыси Никитюк) неприятно шокирует настолько,что не остается даже сил руки в удивлении развести.

Только в одном моменте организаторы  недопустимо прокололись. В хорошем фильме "Ревность" (который, кстати, был показан, когда критикесса уже покинула зал) в течение нескольких секунд зритель видит абсолютно порнографические фотографии. Организаторы должны были предложить авторам вырезать эти кадры либо,если  для создателей фильма такая альтернатива была бы неприемлема, не допускать фильм к показу. При всей свободе творчестве и прочих делах.

Чуть позже, когда фестиваль завершится, а страсти поутихнут, мы обсудим на страницах "Взгляда из Одессы" некоторые фильмы из программы короткометражного кино. Они очень интересны.

Борис Штейнберг.
Для Интернет-газеты "Взгляд из Одессы".

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *