В Одессе завершается I этап учений «Си Бриз — 2012» (ФОТО)

 В Одессе завершается I этап двусторонних украинского-американских учений «Си Бриз - 2012».

Как рассказал руководитель учений, капитан 1 ранга Денис Березовский, в настоящее время военнослужащие 17 стран мира выполнили ряд мер, направленных на совершенствование своих профессиональных навыков, а также завершился процесс слаживания подразделений и экипажей.

По словам украинского морского офицера, как и предыдущие учения этой серии, нынешний «Си Бриз» имеет чисто миротворческую тематику, а его главной целью является обмен опытом между военнослужащими разных армий мира в направлении их готовности к совместным решительным действиям по обеспечению безопасности на море.

«Кроме того, участие в этих обучением украинской стороны позволяет с оптимизмом смотреть в перспективы развития нашего отечественного флота как в смысле повышения профессионального мастерства наших военнослужащих, так и в направлении дальнейших перспектив их участия в составе многонациональных сил во время осуществления операций по поддержанию мира, происходящие под эгидой ведущих международных операций», - подчеркнул Березовский.

Он добавил, что в этом контексте в ходе учений «Си Бриз - 2012» проведены и будет продолжаться и в дальнейшем достаточно напряженная, ответственная и интенсивная работа. Например, уже сейчас с помощью иностранных экспертов на фрегате ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» и БДК «Константин Ольшанский» за вторым уровнем самооценки продолжается проверка всех элементов жизнедеятельности этих кораблей по их совместимости с международными стандартами по поводу возможности совместного участия с кораблями НАТО в миротворческих операциях на море.
Кроме того, по этим же стандартам оцениваются действия морских пехотинцев ВМС Украины, во время нынешних украинских-американских учений «Си Бриз - 2012» в практической плоскости на суше на море выполнять задачи по определенной антитеррористической тематике.

Стоит отметить, что выходом в море украинских, американских, турецких и грузинских кораблей, уже завтра, 12 июля, начнется второй этап учений, в ходе которых военные моряки разных стран мира отрабатывать ряд вопросов, связанных с подготовкой к выполнению задач в морской и береговом компонентах.

Вячеслав Диордиев — Региональный медиа-центр Министерства обороны Украины г. Одесса.


На снимках: за работой объединенный командный центр учений «Си Бриз - 2012»
Фото Сергея ДАНИЛЕНКО.
 
 
 
 
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *