Азаров обвинил в языковом противостоянии «папередникав» (ФОТО)

 Премьер-министр Николай Азаров считает, что принятие языкового закона является реакцией на ущемление русского языка предыдущей властью Украины.

Об этом он сказал в интервью Владимиру Познеру в его программе «Познер» на российском Первом канале.
«Прежде всего, принятие этого закона это реакция на то, что та власть, которая управляла Украиной в течение предыдущих пяти лет, занималась вытеснением русского языка из всех сфер общения. И занималась этой политикой достаточно активно», - отметил он.
Азаров напомнил, что украинское правительство, во главе с Юлией Тимошенко, в свое время приняло «решение, запрещающее детям на переменах, да и учителям тоже, разумеется, разговаривать на русском языке».
«Если мы продекларировали стремление идти в Европу, надо брать от Европы самое лучшее. В Швейцарии четыре государственных языка, в Финляндии - два», - уточнил он.
Отвечая на вопрос, является ли он сторонником того, чтобы русский язык стал государственным наравне с украинским, премьер заявил:
«В данном случае мы пока настаиваем на принятии закона, который закрепляет в тех регионах, где русский язык является достаточно распространяемым, права людей учиться, обращаться в госучреждения, право людей общаться на родном для них языке».
«Мы считаем, что надо двигаться так, как позволяет ситуация в стране», - подытожил Азаров.
 
 
"Украинская правда"
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *