Объединенная оппозиция обнародовала Декларацию об обеспечении честных и прозрачных выборов

 Объединенная оппозиция провозгласила принципы, по которым будет формировать партийный список и список кандидатов-мажоритарщиков. Эти принципы изложены в Декларации объединенной оппозиции об обеспечении честных и прозрачных выборов в 2012 году.

В четверг, 21 июня, лидеры партий, входящих в это объединение, подписали и обнародовали во время встречи с руководителями ведущих общественных организаций. Свои подписи под документом поставили Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и другие лидеры политических сил Объединенной оппозиции.

Объединенная оппозиция обязалась формировать список в открытом режиме, опубликовать автобиографии кандидатов в народные депутаты, их декларации о доходах, свидетельства об образовании, сведения о гражданстве Украины.

Объединенная оппозиция не допустит выдвижения кандидатами в народные депутаты лиц, причастных к нарушению прав и свобод человека и к коррупционным действиям. Тот, кто систематически не участвовал в заседаниях парламента и работе комитетов, тоже не может рассчитывать на кандидатство. Заказана дорога и тем лицам, «которые меняли свою политическую позицию вопреки волеизъявлению избирателей, сделанному в 2007 году». Руководство Объединенной оппозиции отдельно отметило, что «при отборе кандидатов принципиальным является тот факт, что народный депутат текущего созыва Верховной Рады выдержал искушения или угрозы власти, не предал страну и избирателей - не перешел в провластное большинство».

Те, кто попадут в кандидаты и станут депутатами, должны поклясться, что не будут менять свою политическую позицию в течение действия мандата, предоставленного ему избирателем, постоянно будут принимать участие в работе Верховной Рады следующего созыва и ее органов, будут публиковать раз в год декларации о доходах и расходах, а также голосовать исключительно лично. За голосование карточками других народных депутатов будет введена уголовная ответственность.

Объединенная оппозиция при формировании этих критериев учла мнение общественных организаций и планирует и в дальнейшем координировать свои действия с гражданским обществом «с целью обеспечения проведения честных и прозрачных выборов, всячески содействуя проведению общественного наблюдения за ходом выборов и подсчетом голосов, проведению экзит-поллов», - отмечается в декларации.

Объединенная оппозиция также не будет заниматься, в отличие от власти, подкупом избирателей и материально-финансовым поощрением к голосованию, будет бороться за честный подсчет голосов, способствовать работе международных и отечественных наблюдателей, а также журналистов, относительно которых рассчитывает на беспристрастное освещение кампании.

Важным критерием честности выборов оппозиционеры считают увольнение незаконно заключенных лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, обеспечение их полноценного участия в этих выборах.

В отличие от правящей Партии регионов, которая сфальсифицировала президентские выборы 2004 года и грубо нарушила демократические стандарты при проведении местных выборов 2010 года, - говорится в декларации, - партии и политики, входящие в Объединенную оппозицию «Батьківщина», в свое время обеспечили проведение двух парламентских (2006, 2007) и президентских (2010) выборов честно, справедливо, прозрачно, в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами, что признано как внутри страны, так и международным сообществом»

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *