Украинцам советуют привыкать к ураганам, наводнениям и смерчам (ВИДЕО)

 Метеорологи заявляют, что в ближайшее время в Украине можно будет наблюдать различные погодные катаклизмы. Синоптики предупредили: в одном городе будет одновременно несколько времен года,

нас ждут глобальные наводнения и засухи, а также локальные смерчи... Объяснение подобным погодным явлениям ученые дают на основе анализа прошлых лет. Зонтик и солнцезащитные очки - обязательные аксессуары еще как минимум неделю. Метеорологи говорят, что солнце и грозовые дожди со шквалами в один день в ближайшее время Украине гарантированы.

«Летние процессы, особенно какого-то там характера, они трудно поддаются прогнозированию. Можно говорить об общем характере погоды, но в конкретном городе явления могут превышать ожидаемые значения», - подчеркивает директор Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

http://www.youtube.com/watch?v=kq2q5g9GMDg

Геофизики в свою очередь рассуждают более масштабно. Они исследовали старинные летописи и обнаружили, что больше всего катаклизмов происходит в периоды похолоданий и потеплений. В частности, последнее потепление, так называемый малый природный оптимум, зафиксирован на планете в X – XII веках, малый ледниковый период - в XV - XVII веках.

«По логике у нас сейчас глобальное потепление, после малого ледникового периода мы вновь входим в малый климатический оптимум, естественный. Но он затруднен еще и глобальным потеплением, спровоцированным антропогенной деятельностью. Поэтому процессы идут более обильные», - поясняют эксперты Института геофизики НАН.

Напомним, за последние полтора недели несколько городов Украины уже ощутили на себе «все прелести» природных стихий. Так, в Донецке ливень со шквалистым ветром заблокировал 24 мая центральные районы. Люди часами добирались домой, некоторые – пешком. Областной центр затопило настолько, что автомобили буквально плавали. В Луганске ураган сносил крыши с домов и вырвал у матери коляску с ребенком.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *