В Одессе говорили об истории казацкого феномена (ФОТО)

В  Одесском Национальном Университете, на историческом факультете, состоялись международные научные чтения, посвященные памяти выдающегося историка, исследователя украинского казачества Анатолия Диомидовича Бачинского, а также по случаю 15-летия Научно-исследовательского института казачества при Институте истории Украины НАН Украины.

В работе мероприятия приняли участие декан исторического факультета Вячеслав Кушнир, профессор кафедры истории Украины Елена Бачинская, профессор кафедры истории Тарас Гончарук, доцент кафедры истории Людмила Новикова, доцент кафедры археологии и этнологии Украины Наталья Петрова, атаман Черноморского казачьего соединения Сергей Гуцалюк. Было уделено внимание не только творческому наследию Анатолия Бачинского, но и истории развития казачества. Рассматривались и особенности завоевания и освоения черноморских земель в XVIII веке и  участие в этом процессе украинского казачества вообще и Черноморского вообще.

Посетили мероприятие и представители других областей, из университетов Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Полтавы.

В воскресенье 27 мая состоялся выезд участников конференции в Бендеры и села Варница, на территорию самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики для посещения памятных мест связанных с гетманом Иваном Мазепой, шведским королем Карлом XII и событиями 1709 года.
                                                 
Владимир Ущаповский,
для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *