Почти 70 тысяч человек болеют сахарным диабетом в Одесской области, — данные

На сегодняшний день в Одесской области сахарным диабетом первого и второго типов болеют 69 тысяч 857 человек, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Такие данные привела главный врач Одесского областного эндокринологического диспансера Ольга Агафонова в ходе брифинга.

«Проблема сахарного диабета сегодня очень актуальна. Количество людей, которые болеют сахарным диабетом, растет. У нас в Украине зарегистрировано 1 млн. 300 тыс. больных сахарным диабетом. Но если мы назовем цифру в два миллиона больных, это будет правильно. Количество зарегистрированных больных и фактическое количество сильно отличаются. В мире на сегодняшний день болеют диабетом 221 млн. человек. Это проблема не только нашей страны, это проблема всего человечества. Больше болеют люди, живущие в цивилизованных, благополучных странах. Болезнь очень серьезная, хроническая, дает серьезные осложнения. Сегодня сахарный диабет – это медико-социальная проблема», – отметила О. Агафонова.

«69 тысяч 857 больных болеют сахарным диабетом первого и второго типа в области. 20% этих заболевших больны диабетом первого типа, 80% – это второй тип. То есть основная масса приходится на второй тип. Сегодня можно сказать, что заболевание сахарным диабетом второго типа вызывает больше смертных случаев и инвалидности, чем первый. Первый тип – это более дисциплинированные люди, которые знают, что у них инсулин не вырабатывается, что у них есть такая патология, они все годы целенаправленно и правильно борются с этим заболеванием. Диабет второго типа – это вялотекущая форма. Она менее активно проявляется, и больные ею люди обращаются за помощью уже после того, как болезнь начинает вызывать патологии», – добавила главврач.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *