Задержан несовершеннолетний одессит, который отправил ложное сообщение о взрыве

 Правоохранители задержали несовершеннолетнего одессита, который отправил ложное сообщение о возможном взрыве в пассажирском поезде Одесской железной дороги, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 мая, в секторе связей с общественностью Управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области на Одесской железной дороге.
 В секторе отметили, вчера, 2 мая, сотрудники линейного отдела на ст. Одесса-Главная УМВД Украины на Одесской железной дороге задержали ученика 9-го класса одной из одесских школ, который отправил ложное сообщение о минировании пассажирского поезда.
 27 апреля в 21:55 в дежурную часть линейного отдела на ст. Одесса-Главная поступило телефонное заявление от 15-летнего жителя г. Одесса о том, что ему на мобильный телефон поступило сообщение, в котором было указано, что он погибнет в ночь с 27 на 28 апреля во время взрыва в поезде №10 сообщением «Одесса — Киев». Несовершеннолетний пояснил, что у него есть билет на данный поезд, которым он должен ехать в г. Винница для участия в межшкольной олимпиаде по информатике, физике и математике.
 Пассажирский поезд «Одесса — Киев» на момент получения информации находился в парке отстоя на ст. Одесса-Застава-1, куда немедленно были направлены следственно-оперативная группа, взрывотехническая служба, инспектор-кинолог. На место происшествия прибыли руководство Управления и работники прокуратуры.
 После эвакуации поездной бригады был проведен осмотр вагонов на наличие взрывчатых веществ, после чего составлен акт об их отсутствии. С задержкой на 2 часа 30 мин поезд отправился в столицу вместе с группой участников межшкольной олимпиады в составе 5 учащихся и двух педагогов.
 По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» УК Украины.
 Правоохранители провели кропотливую работу по установлению владельца мобильного телефона, с которого поступило сообщение. Оказалось, что указанный телефон пропал при неизвестных обстоятельствах у одного из учеников школы, где учится заявитель. «Развязка истории произошла 2 мая в 05:36, когда участники школьной олимпиады вернулись из Винницы. На перроне одесского вокзала их встретили сотрудники милиции и попросили зайти в служебное помещение вместе с педагогами и родителями, которые их встречали, для выяснения некоторых обстоятельств этого происшествия.
 После предъявления материалов, которые имели правоохранители, несовершеннолетний признался в том, что он сам сделал ложное сообщение об угрозе безопасности пассажиров, в том числе и себе лично. Педагоги и родители ученика, который характеризуется в основном положительно, не могут найти оправдания его действиям. Сам он логического объяснения также не предоставил, лишь рассказал о желании найти через правоохранителей своего давнего знакомого, именем которого и подписал сообщение», — сообщили в отделе.
 По данному факту ведется следствие.
 Родителям «шутника» придется возместить выезд всех оперативных служб на место происшествия, а также задержку поезда более чем на 2 часа, а эта сумма будет значительной.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *