Оппозиция выражает соболезнования пострадавшим во время взрывов и требует немедленного созыва СНБО

 Объединенная оппозиция требует срочного проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны и отчета главных лиц государства по результатам выяснения обстоятельств трагедии в Днепропетровске.

Об этом заявил парламентским журналистам лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк в пятницу, 27 апреля.

От имени оппозиции он выразил сочувствие пострадавшим в Днепропетровске. «Украина такого не знала, и это человеческая трагедия, ужас, кровь и страх. Я намеренно хочу воздержаться от политических оценок. Сейчас не время для политических оценок, но это время обязательно придет», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что оппозиция готова разблокировать трибуну Верховной Рады для рассмотрения только одного вопроса - ситуации в Днепропетровске.

Оппозиция, отметил он, требует, чтобы президент Украины немедленно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. После этого, отметил Арсений Яценюк, первые лица государства: генеральный прокурор, глава СБУ, министр МВД, министр чрезвычайных ситуаций - должны отчитаться в парламенте об обстоятельствах дела. «Мы их ожидаем в любую минуту в стенах парламента, чтобы первые лица Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны доложили парламенту о том, что происходит».

В то же время Арсений Яценюк отметил, что правящее большинство пытается спекулировать на трагедии людей. По его словам, в повестку дня внеочередного заседания парламента, которое созвано срочно на 16:00, кроме трагедии в Днепропетровске внесены еще три вопроса: ратификация кредитного соглашения, постановление о выдвижении недоверия генеральному прокурору Украины, а также присяга уполномоченного ВРУ по правам человека и постановление о избрании председателей и первых заместителей председателей комитетов.

«У цинизма должны быть границы. Нельзя на крови людей и на трагедиях решать денежные и кадровые вопросы», - отметил лидер «Фронту Змін».

Он подчеркнул, что «если бы правоохранительная система не занималась только преследованием оппозиции и выбиванием денег из бизнесменов, то этой трагедии в Днепропетровске не было бы».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *