Лживые декларации чиновников мэрии Костусева

Посмотрев опубликованные декларации Одесского городского головы Алексея Костусева и его ближайшего окружения, невольно возникает желание разбить копилку и помочь им мелочью –

– столь они бедны и чисты перед народом. Но это только на первый взгляд… 

Костусев беден, как церковная мышь
 
Средства массовой информации уже писали о нежелании Костусева публиковать декларацию о доходах. Мэр долго и упорно отказывался сообщить за счет чего он так роскошно живет, мотивируя это позицией родственников, которые якобы против того, чтобы разглашались их доходы. О каких родственниках идет речь, когда у Костусева есть только супруга, с которой он не живет с 2006 года, да еще сожительница, оказывающая ему эскорт-услуги, - не понятно.
 
Когда же под давлением общественности и старших товарищей по Партии регионов Костусев все же опубликовал декларацию, журналисты просто таки прослезились – имеющий за 12 миллионов долларов дом в Киеве мэр оказался беден, как церковная мышь.Оказывается, что в прошлом году Костусев заработал всего 102 тыс. грн., из этой суммы менее 97 тыс. грн. - зарплата.
 
Декларация Костусева столь идеальна и образцова, что невольно возникает вопрос – зачем ее было прятать? Или быть может что-то в нее все же не было внесено?..
 
Впрочем, и в прошлом году декларация о доходах Костусева вызвала настоящий скандал. От мэра потребовали объяснений, кто оказал ему в 2010 году матпомощь в размере 1,1 млн. грн. Под давлением общественности Костусев рассказал происхождение этих денег. Якобы некий умерший друг его отца завещал Костусеву грузовичок и квартиру в Киеве.
 
Позднее мэр подал в суд на организации и СМИ, обнародовавшие его декларацию и потребовал от каждого по 100 тысяч гривен в качестве компенсации морального вреда и деловой репутации. Но суд со СМИ приостановлен, поскольку подрывает авторитет Партии регионов. А потому судья уже несколько месяцев так сказать "болеет"...
 
Окружение мэра тоже бедствует
 
Первый заместитель Одесского городского головы Николай Ильченко заработал в 2011 почти 170 тысяч гривен, причем 80 тысяч из них - это доход от продажи имущества. Банковских счетов ни у самого Ильченко, ни у его родственников, судя по декларации, нет. Зато на него записаны две квартиры, а на его родню - еще одна квартира в 127 кв. м, а также дачный домик в 50 "квадратов".
 
Еще один заместитель Костусева - Елена Павлова, заработав 184 тысяч гривен, каким-то неведомым образом сумела купить в 2011году не только новенькую Toyota rav 4, и две квартиры! По-видимому, все это на одну зарплату.
 
Анатолий Орловский также оказался очень беден и живет практически на одну зарплату. Впрочем, это не мешало ему носить дорогие швейцарские часы марки “UlisseNardin” за $15000 и приобрести новый автомобиль представительского класса.
 
Кстати, самым "бедным", согласно декларациям, заместителем мэра является Сергей Подгайный с доходом в почти 45 тысяч гривен, “забывший” указать в декларации автомобиль марки “Lexus-460”, стоимостью 120 тысяч евро, на котором он ездит на работу.
 
После него следует главный финансист города и заместитель мэра Светлана Бедрега, заработавшая около 69 тысяч гривен. Зато Светлана Николаевна держит пальму первенства по количеству земельных владений и единиц недвижимости, зарегистрированных на нее и ее родственников. Это три земельных участка, дом в 255 кв. м и еще 3 квартиры.
 
Также чиновница пополнила личный бюджет еще 2877 гривен - от преподавательской деятельности. "Я читаю лекции сразу в трех вузах - экономическом университете, Академии госуправления при президенте Украины и финансовом колледже", - пояснила Светлана Николаевна – единственный из чиновников, чья декларация хоть как-то похожа на правду.


   
Владимир УЩАПОВСКИЙ
freedom.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *