Костусев и его «профессиональная» команда медленно убивают наших детей!

 На заседании исполкома Одесского городского совета состоявшегося 4 апреля 2012 одним из вопросов рассматривалось установление стоимости питания учеников общеобразовательных школ 1-4 классов.
Исполком единогласно проголосовал за стоимость питания одного ребенка в размере 5 грн. 50 коп.

С 2008 года расценки на стоимость питания не менялись, ассортимент утвержденный Кабинетом Министров не изменялся. Даже явно заниженные данные инфляции по продуктам питания с 2008 по 2012 годы  Госкомстата и те составляют  46.3 % роста. Таким образом, стоимость питания учеников должна быть более 7 гривен.

Занижение стоимости не только приводит к  появлению в рационе питания детей некачественных ингредиентов, оно напрямую дает возможность недобросовестным предпринимателям, которым давно отдали «на откуп» процесс завоза продуктов в школьные столовые, наживаться на наших детях.  Результатом подобной политики, считает депутат Одесского горсовета Геннадий Чекита, явился случай отравления детей в Беляевском районе Одесской области.

22 марта этого года 34 ребенка  были госпитализированы в инфекционное отделение Беляевской ЦРБ. Родители госпитализированных детей уверяют, что причина заболевания – некачественные продукты, которыми детей кормили в детсаду. И правильно уверяют! У меня имеется много таких данных: завоз в школы прогорелого печенья, просроченного сока, сосисок, которые сосисками можно назвать только по их форме, но никак не по содержанию, где больше 50% сои.

Вопрос, поднятый депутатом Г. Чекитой далеко не праздный. И о ситуации с питанием школьников 1-4 классов я знаю не понаслышке.  Внуки многих моих друзей именно такого возраста, да и мой внук оканчивает 4-й класс.  

Сегодня семейные бюджеты многих украинских семей не позволяют им давать детям полноценное для их возраста питание. Уходя на работу, каждый из них надеется, что ребенок будет сыт в школе, а ребенок поел в школе и заболел. Сегодня просто какой-то напастью для наших детей стали заболевания желчевыводящих путей, всякого рода дискенезии, желудка – гастриты, заболевания печени и поджелудочной железы. Откуда, господа? Да от такого вот питания. Вспомните: в прошлые времена дети начальной школы в обязательном порядке получали на одной из перемен по стакану молока, а на большой перемене полноценный обед. В этом возрасте молоко нужно детям, как воздух. Оно дает им не только кальций и другие микроэлементы для роста, оно является и своеобразной профилактикой против туберкулеза.

Но членам исполкома во главе с «доблестным» г-ном Костусевым,  бившим себя в грудь левой пяткой и кричавшем о «глубокой» заботе его, любимого, и его команды о детях, будущем Украины, на самом деле, глубоко «по барабану» наши дети. Ведь это не их дети. Их детям хватает всего вдосталь. Можно еще как-то «смириться» с решениями А. Костусева о закрытии детских художественных, музыкальных школ и прочей «войны» против наших детей, но смириться с угрозой их здоровью и жизни нельзя! А данное решение исполкома ставит под угрозу не только здоровье одесских детей, но и их жизнь! И я полагаю, одесситы не должны молчать!

Пора ставить большую жирную точку в пребывании А.Костусева на Думской.

Задумайтесь одесситы!

Индекс инфляции по категориям товаров и услуг опубликованы  Держкомстатом:
За 2008 год      Продукты питания    124,5    24.5
За 2009 год                                               110,0    10.0
За 2010 год                                               110,7    10.7
За 2011 год                                                100,7     0.7        
За 2012 год            за 2 мес.                   100,4     0.4    итого =  46.3

Основные продукты
    
                                       2008                     2012
Хлеб                                2.30грн.               4.20грн.
Яйца (10)                         5.08 гр.               11.00грн.
Молоко (1 литр)               4.05 грн.              9.00 грн.
Свежий сыр (1 кг)             32.85 грн.            70.00 грн.
Говядины (1 кг)               25.00 - 55.00 грн.  40.00 – 70.00 грн.
Свиное мясо (1 кг)          35.00 - 50.00 грн.  45.00 – 65.00 грн.
Рис (1 кг)                       6,1 грн.                 8.20 грн.
Сахар (1 кг)                   4,3 грн           8.90 грн.
Гречка (1 кг)                  4.10 грн.           9.80 грн
 

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО

для Интернет газеты "Взгляд из Одессы"

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *