Легендарные «Лицедеи» в Одессе раздевались догола и курили на сцене (ФОТО)

 Второй международный фестиваль клоунов и мимов «Комедиада» открыл прославленный театр «Лицедеи» спектаклем «Покатуха». Клоуны из северной столицы четверть века не были в нашем городе. Посмотреть на звездных гостей можно было, заплатив от 80 до 160 гривен

Перед началом шоу на сцену вышел народный артист Украины Георгий Делиев в красном шутовском колпаке, привезенном из Италии, и рассказал, что с горячими питерскими друзьями наши «Маски» дружат уже 30 лет. Также он выразил надежду, что северный юмор не покажется одесситам холодноватым. И оказался на 100% прав. Публика принимала на ура старые и новые мим-сцены клоунов, которые открыли выступление знаменитым номером «Блю канари» («Голубые канарейки»). В течение полутора часов веселые лицедеи с красными носами курили на сцене, раздевались практически догола, прикрывая интимные места шляпой, поджигали факелы, летали на луну, обсыпали зрителей серпантином, обливали водой и бросали в зал большие надувные шары. Известный клоун Ай-яй-ай под бурные аплодисменты и хохот зрителей все же разок произнес свое фирменное «низя», а позже попросил зрителя в первом ряду вытереть ему платком взмокший лоб.

Мастера клоунады не придерживались строго прописанного сюжета спектакля, а импровизировали. Сами артисты получали удовольствие от встречи с одесситами.

– От волнения полные трусы адреналина, – пошутил один из них и признался в любви к Одессе посредством пантомимы. Зрители долго не хотели расставаться с «Лицедеями» и неоднократноодесса лицедеи вызывали клоунов на бис.

Последний раз в наш город известный мим-театр приезжал в далеком 1987 году, также на 1 апреля.

– Тогда они выступали возле Дюка и показали целый перформанс «Катастрофа». Помню, как артисты изображали космонавтов, – говорит поклонник коллектива Дмитрий Борисович.

Сами клоуны еще не успели увидеть, как изменилась Южная Пальмира, и прогуляться к Дюку.

– Мы прилетели в Одессу из Израиля уже в день выступления, – рассказал нам клоун Леонид Лейкин. – Здесь у нас очень много друзей, поэтому чувствуем себя как дома. Иногда людей бывает тяжело расшевелить и рассмешить. Так было в Германии, зрители сидели и молчали, правда, в конце уже начали смеяться и целый час еще не хотели нас отпускать. А в Одессе нам показалось, что зритель очень благодарный.

Клоуны не один десяток лет гастролируют по миру, некоторым из них уже перевалило за 50, но все они находятся в отличной физической форме.

– Аня Орлова, к примеру, вообще не расстается с ковриком, потому что ее форма, как она говорит, это ее имя, – признается художественный руководитель «Лицедеев» Виктор Соловьев. – Каждый день занимается спортом и Анвар Либабов, потому что он играет в разных спектаклях, снимается в кино, воспитывает семью и дрессирует собак. Леонид Лейкин вместе с сыном занимается восточными единоборствами, а его жена известная гимнастка.

Яна Ковальская
Фото Алексея Кравцова.

http://weekend.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *