«Журналист Александр Орлов незаконно арестован по сфальсифицированному обвинению», — мнение

 Член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ, журналист-правозащитник, член НСЖУ, член Европейской Ассоциации журналистов Ирина Голобородько считает, что журналист Александр Орлов незаконно арестован
по сфальсифицированному обвинению, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение И. Голобородько выразила на пресс-конференции.

По ее словам, «одесские журналисты, правозащитники и общественные деятели крайне обеспокоены судьбой Александра Орлова — члена Национального союза журналистов Украины, Национального Союза польских журналистов, председателя партийной организации «Спортивные регионы» ПР Украины, известного правозащитника, члена Правления Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир». 8 сентября 2011 года по сфальсифицированному обвинению он был незаконно арестован и до сего времени содержится в одесском СИЗО. Ему инкриминируют организацию убийства, которое было совершено в 2007 году».

«Александр Орлов — правозащитник с многолетним стажем, известный как в Одессе и Украине, так и за рубежом. Его журналистские расследования и публикации были направлены на вскрытие фактов коррупции и нарушений прав человека в правоохранительных органах, прокуратуре, судах, органах местного самоуправления и государственных властных структурах. Незаконный арест и изоляцию известного правозащитника и журналиста, статьи которого актуальны и читаемы в Интернет-изданиях, можно расценивать только как целенаправленную акцию «закрывания рта» и запугивания журналистов, атаку на свободу слова в Украине», — отметила И. Голобородько.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *