«Укрферри» на протяжении 17 лет постоянно является объектом различных контролирующих проверок

 Пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины, член Международной федерации журналистов Александр Федоров заявил, что судоходная компания «Укрферри» на протяжении 17 лет

«постоянно является объектом различных контролирующих проверок», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
 Об этом А. Федоров сообщил сегодня, 15 февраля, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье» на тему: «Власть и бизнес. Влияние рейдерских атак на активность Южноукраинского бизнеса и поступление зарубежных инвестиций».
 «Относительно заявления налоговой о том, что они нашли какие-то доказательства, проводят следственные действия, могу сказать, что, в принципе, их информация не соответствует действительности. Если бы они что-то нашли, то компании «Укрферри» было бы уже известно об этом, и руководству тоже было бы известно — что ж там происходит и что они ищут. Могу сказать, что компания «Укрферри» на протяжении 17 лет постоянно является объектом различных контролирующих проверок. Более того, в компании «Укрферри» даже выделена специальная комната, где почти каждый день работают какие-то контролирующие органы. К примеру, только в прошлом году компанию проверяли более 10 комиссий, из которых 6 было из налогового управления. В общей сложности 22 человека у нас зафиксировано в наших документах. Одна из этих налоговых комиссий проверяла компанию в течение почти 2 месяцев», — заявил А. Федоров.


 «Так что, если бы они что-то там увидели, хотя нюансы всегда возможны, тем не менее, «Укрферри» всегда тщательно подходит ко всей финансовой документации, бухгалтерскому учету и всегда следует указаниям налоговых инспекций и других контролирующих органов и уже на протяжении ряда лет получает различные грамоты, сертификаты, удостоверяющие надежность своей финансовой деятельности», — добавил пресс-секретарь.
 Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 13 февраля, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины, член Международной федерации журналистов Александр Федоров заявил, что налоговая милиция Одесской области проводит обыски и изъятия документов в офисах ряда транспортно-экспедиторских предприятий Одессы и Ильичевска, обслуживающих паромы судоходной компании «Укрферри».
 «Обыски прошли также в домах ряда лиц, близких к руководству компании. Достоверный источник сообщил, что данные действия предприняты на основании возбужденного уголовного дела о якобы незаконном возврате компании налога на добавленную стоимость за шесть месяцев 2008 года.
 В свою очередь, руководство компании заявляет, что эти утверждения абсолютно беспочвенны и абсурдны. За период 2007-2011 гг. компания перечислила в бюджет Украины более 50 млн. грн. В морской отрасли Украины СК «Укрферри» всегда являлась примером в сфере оплаты налогов государству и неоднократно получала от налоговых инспекции различных уровней грамоты и сертификаты образцового плательщика. Поэтому коллектив компании, зная о планах рейдерского захвата «Укрферри» определенными лицами, расценивает неожиданно возникшее уголовное дело и обыски в офисах контрагентов компании, как надуманный повод и средство давления на акционеров», — рассказал А. Федоров.
 По его словам, руководство «Укрферри» в сложившихся условиях вынуждено отменить презентацию украинских автомобильно-железнодорожных паромных переправ и транзитных возможностей Украины, которая была намечена в Брюсселе 29 февраля 2012 г. в рамках проекта Европейского союза LOGMOS и программы ТРАСЕКА (евро-азиатский транспортный коридор).
 «Попытка рейдерского давления на «Укрферри» уже вызвала озабоченность руководителей транспортных проектов ЕС, а также инвесторов и партнеров компании за рубежом. «Укрферри» является практически единственной в Украине судоходной компанией, сохранившей от разбазаривания находящиеся в государственной собственности крупные морские суда под украинским флагом, и сумевшей за 17 лет своего развития обеспечить Украине лидирующие позиции на Черном море в области паромных перевозок. За последние 10 лет «Укрферри» открыла без помощи государства и привлечения государственных средств несколько новых регулярных паромных линий на Черном море и инвестировала совместно со своими партнерами из Германии, Израиля, Турции и США в развитие, строительство береговых терминалов и флот более 60 млн. долл. США», — отметил он.
 Управление массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой службы в Одесской области, комментируя заявления пресс-секретаря АСУ, сообщило, что «в производстве следственного отдела Управления налоговой милиции ГНС в Одесской области находится уголовное дело, возбужденное по факту покушения на завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением служебными лицами ОАО «Судоходная компания «Укрферри»» по признакам преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 5 УК Украины, а также по факту служебного подлога — внесения должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений, по признакам преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 1 УК Украины. В ходе проведения досудебного следствия по данному делу выполнен ряд следственных действий, а именно проведены санкционированные судом обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты доказательства по делу. В настоящее время по уголовному делу проводятся дальнейшие следственные действия».
 СПРАВКА: ЧАО «Судоходная компания «Укрферри»» основано в 1995 г. Основные виды деятельности: эксплуатация международных автомобильно-железнодорожных паромных линий на Черном море (Ильичевск — Варна, Ильичевск — Поти/Батуми, Керчь — Поти, Варна — Поти/Батуми), морское судоходство, экспедирование грузов, технический менеджмент судов, крюинг, морские круизы и туристические услуги. Оперирует флотом из 4 паромов, а также ряда морских сухогрузных и Ро-Ро судов.
 СК «Укрферри» является участником нескольких межправительственных соглашений Украины с Болгарией, Грузией и Турцией о эксплуатации международных паромных переправ. Компания также много лет представляет Украину в ряде транспортно-логистических проектах Европейского Союза, таких как Евроазиатский транспортный коридор ТРАСЕКА, Motorways of the Sea, LOGMOS.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *