Редакции трех вымораживаемых газет: издательство «Черноморье» сдают на металлолом

 Редакции трех независимых газет - «ЮГ», «Чорноморські новини» и «Вечерняя Одесса», которые на продолжении длительно периода страдают от «Холодомора» написали открытое письмо главе Одесского областного совета Николаю Пундику. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила заместитель главного редактора газеты «Чорноморські новини» Ольга Сира.

«С удивлением и возмущением восприняли коллективы газет« Вечерняя Одесса», «Чорноморські новини» и «Ю » заявление-обвинение председателя областного совета М.В. Пундика о том, что редакции должны КП «Издательство «Черноморье» десятки тысяч гривен за коммунальные услуги и поэтому нет тепла в редакционном корпусе издательства. В связи с этим считаем целесообразным заявить. В пятницу, общаясь с журналистами, Вы, Николай Владимирович, заявили, что готовились к вопросу относительно скандала с замерзанием людей на рабочих местах в здании, где расположено издательство «Черноморье» и редакции наших газет. Однако Ваш ответ показал, что Вы не только не владеете ситуацией, которая сложилась на предприятии, которые являются коммунальной собственностью областного совета, но и пользуетесь непроверенной информацией, или своих подчиненных, или тех, кто эту ситуацию создал», - сказано в письме.

«Учитывая это, в глазах людей, которые знают реальное положение дел, Ваше заявление выглядит, мягко говоря, достаточно некомпетентно. Но удивляет другое. Прибегая к непроверенных обвинений, Вы пренебрегли тот факт, что озвученные Вами суммы якобы «долгов» редакций являются предметом судебных дел, которые сейчас слушают в хозяйственном суде Одесской области. Безапелляционное - «редакции виноваты», сказанное чиновником Вашего уровня до объявления судебных решений, это не что иное как давление на суд», - считают журналисты.

«Поскольку Ваши подчиненные (они же заинтересованы в искажении фактов) вводят вас в заблуждение, считаем целесообразным еще раз проинформировать и Вас, и чиновников, и общественность: между КП «Издательство« Черноморье» и редакциями наших газет действительно существует финансовая спор, но она никоим образом не касается коммунальных услуг - за электроэнергию и водоснабжение редакции вполне рассчитались согласно показателям приборов учета, оплаченные нами и услуги теплоснабжения за прошлый отопительный сезон и все предыдущие. Суть спора, которая сегодня является предметом судебных слушаний: не обоснованные, новые, дополнительные, введенные приказом директора издательства (то есть этот приказ является внутренним документом, который не может распространяться на другие хозяйствующие объекты, в данном случае на редакции независимых газет) платежи за обслуживание помещений и территорий», - заявляют они.

«Фактически это требование двойной оплаты за услуги издательства, которые в большинстве случаев, не предоставляются. Надеемся, точку в этом споре поставит суд. Но этим проблемы КП «Издательство «Черноморье» не исчерпываются. Мы просим Вас, Николай Владимирович, сообщить громаду Одесщины, которая является владельцем коммунального предприятия «Издательство «Черноморье», что происходит на этом предприятии, ответив на ряд вопросов:

Какие долги имеет сегодня КП« Издательство «Черноморье», в том числе и перед коммунальными службами? По нашим данным, только за теплоснабжение издательство задолжало более миллиона.

Выделялись ли КП «Издательство «Черноморье» средства из областного бюджета? Если да, то на какие цели и были ли они использованы по назначению?

Куда делись деньги, которые редакции и многочисленные арендаторы издательства платили за коммунальные услуги?

Правда ли, что в издательстве сдают на металлолом все, что можно сдать, в том числе оборудование?

Кто и с какой целью превращает «Издательство «Черноморье» в развалины?

И почему в дни, когда в КП «Издательство «Черноморье» сложилась чрезвычайная ситуация, директора, делегированного на эту должность областным советом, а затем и областной общиной, нет на рабочем месте, и он недоступен для журналистов одесских СМИ, которые пытались взять у него комментарий?

И последнее: намерены ли Вы лично посетить коммунальное предприятие, посмотреть на все, что здесь происходит, собственными глазами, пообщаться с работниками издательства, арендаторами и коллективами редакций, которые работают в этом доме?

Просим считать это открытое письмо официальным информационным запросом и ждем ответов на него в установленные на это законом сроки. Л.Г. Бурч, редактор газеты «Вечерняя Одесса», заслуженный журналист Украины. О.В. КОЛОГРЕВА, редактор газеты «Юг». И.В. МЕЛЬНИК, редактор газеты «Чорноморські новини», заслуженный журналист Украины», - подытожили заявители.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *