Проект Ларисы Беляевой «Обреченные на свободу»

 Музей современного искусства Одессы, при поддержке АБ «Пивденный», с 09 февраля по 4 марта 2012 года представляет проект Ларисы Беляевой «Обреченные на свободу» Лариса Беляева, график и живописец,

создала очень цельный проект из более чем 20 живописных работ.

Центральная тема — свобода. Апеллируя к Ж. П. Сартру, автор напоминает, что человек осужден на свободу. Однако, мы с рождения заброшены в ситуацию, которой вынуждены подчиниться. Отношения свободы и фактичности всегда конфликтны. Речь идет не о выборе возможности для действия, а выражении своего отношения к данной ситуации. Свобода – это, прежде всего, свобода сознания, выбора духовно-нравственной позиции. Только сознание позволяет подняться над ситуацией и имеет функцию постоянного бегства от предметности, от данности.

Стержневая идея проекта – констатация антагонизма между сознанием и бытием, субъектом и объектом, свободой и необходимостью, свободой и отчуждением. В каждой из картин художник пытается передать свое внутреннее состояние, свой творческий путь к свободе.

Отождествляя себя с чайкой (наверное, не зря имя Лариса в переводе с латинского означает «Чайка»), Л.Беляева изображает эту птицу в различных ситуациях процесса обретения свободы. В некоторых работах неподвижная и покорная чайка обмотана (вся, или только клюв) нитями.

В этих картинах фон и образы — темные, статичные, как отражение мыслей и чувств в сложные минуты жизни. Но стремление к свободе берет верх.

Наступает просвет в жизни и творчестве, фон произведений светлеет, композиция становится яркой и выразительной, появляются мятущиеся, рвущиеся в разные стороны образы (прежде всего чайки) и лучи света.

Автору удалось убедительно и ярко изобразить достаточно традиционные проблемы, с которыми сталкивается Человек, обреченный на свободу.

Открытие выставки состоится в Музее современного искусства Одессы 09 февраля 2012г. в 16.00.

 Адрес музея:
 65012. Одесса, пер. Сабанский 4-а;
 Тел.: +38-0482-34-36-44;
 Еmail: msio2008@rambler.ru
 Web: www.msio.com.ua
 Режим работы музея:
 Ср. — сб. – 12.00-19.00
 Вс. – 12.00-18.00

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *