«Попытка захвата «Стальканата» имеет политическую окраску»

 После очередного «наезда» на ЧАО ПО «Стальканат-Силур», известное одесситам как канатный завод, в Одессу прибыл депутат Верховной Рады Украины, первый заместитель главы парламентского Комитета по борьбе с коррупцией

и организованной преступностью Геннадий Москаль.

 Он встретился с журналистами и предельно четко высказал свое мнение о происходящем.

 Напомним: первая попытка захватить знаменитый завод, успешно работающий и в наше непростое время, была предпринята девять месяцев назад, 19 мая прошлого года.

 Тогда на завод пожаловала группа правоохранителей в сопровождении бойцов с автоматами. Несколько часов они занимались выемкой документов. Что конкретно искали, сначала было непонятно. Потом выяснилось — договор «Стальканата» с ООО «Мегалайт плюс» на перевозку заводских грузов (как писало «Зеркало недели», за месяц «до обыска копию этого самого договора по срочному требованию начальника УБОП руководство «Стальканата» выдало незамедлительно»). Оказалось, что еще в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело.

 По версии убоповцев, подпись директора «Мегалайта» под договором оказалась поддельной, и уголовное дело было возбуждено по факту использования заведомо поддельного документа.

 Но почему «шерстили» «Стальканат»? Почему искали виновных именно там? Груз перевезли, за работу завод расплатился в полном объеме, деньги поступили на счет. Почему изымали всю финансово-хозяйственную документацию, если так уж хотелось, у «Стальканата», а не у фирмы-перевозчика?

 В ходе судебных разбирательств выяснится: повода для возбуждения уголовного дела не было. Но изъятая служебная документация, другое имущество, по словам руководства «Стальканата», не возвращены до сих пор.

 Дальнейшие события разворачивались по знакомому уже сценарию. На этот раз было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК Украины — фиктивное предпринимательство. Речь шла о событиях далекого 2002 года, когда проходила сделка покупки завода его нынешними владельцами. Кстати. Недавно президент подписал закон о декриминализации целого ряда хозяйственных статей, в том числе и о фиктивном предпринимательстве. Наказание по этим статьям предусмотрено в виде штрафа.

 В понедельник, 30 января, «Стальканат» вновь подвергся атаке силовиков — сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью при поддержке спецподразделения МВД «Сокол». Правоохранители попытались прорваться в административное здание, но на их пути стеной встали работники завода.

 — Сотрудники правоохранительных органов пришли с постановлением Приморского районного суда Одессы от 25 января о проведении обыска в помещении заводоуправления, — рассказала Гелена Васильченко, начальник юридического отдела ЧАО ПО «Стальканат-Силур». — В свою очередь мы предъявили им копию постановления того же Приморского райсуда от 27 января о приостановлении следственных действий в рамках того уголовного дела, по которому должен был проводиться обыск (это дело связано с интересами иных лиц, которые не являются сотрудниками «Стальканата». Именно они подали жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела. До рассмотрения этой жалобы по сути и было вынесено постановление о приостановлении следственных действий).

 Руководитель группы силовиков, которые пытались провести обыск, внимательнейшим образом ознакомился с предъявленной нами копией постановления суда. А потом сказал, что для него это не документ, у него есть поручение областной прокуратуры и он не намерен отказываться от проведения обыска…

 Затем на «Стальканат» пожаловали с проверками налоговики и сотрудники МЧС. То есть «визиты» проходили одновременно. А значит, у этого процесса есть дирижер…

 — Все эти события — звенья одной цепи, — уверена Гелена Васильченко. — Это попытка устранить законных собственников предприятия. Руками силовиков.

 Главный акционер завода — представитель оппозиционной политической силы «Фронт змін». Можно предположить, что таким образом оппозицию пытаются лишить финансовой поддержки.

 — Дело в способе, в определенном таком силовом способе закрытия рта и лишения всяческой материальной основы оппозиции в Одессе, — считает Александр Остапенко, глава фракции партии «Фронт змін» в горсовете.

 Во время этих событий в общественной приемной партии «Фронт змін», которая находится на территории завода, проводил прием народный депутат Украины Руслан Князевич:

 — Для Украины события, которые происходили 30 января в Одессе, становятся все более привычными. Все чаще мы становимся свидетелями того, как акционеров или собственников предприятий, имеющих отношение к оппозиционным политическим силам, прессуют. События в Одессе свидетельствуют о начале избирательного процесса. Власть сигнализирует, что любые действия ее оппонентов будут встречены давлением со стороны силовых структур.

 Александр Остапенко считает, что 30 января была предпринята попытка рейдерского захвата «Стальканата»:

 — И дело уже не в интересах бизнес-групп, которые хотят завладеть заводом, дело в политических интересах. В этот раз удалось предотвратить проникновение силовиков в заводоуправление. Но сегодня — «Стальканат», а завтра — ваше предприятие, ваш офис, ваша фирма, ваш дом… К сожалению, лозунг «услышу каждого» трансформировался в «достану каждого».

 «Стальканат» — старейшее предприятие Одессы. Оно работает, наращивает производство, создает рабочие места. Люди почувствовали стабильность, получили возможность планировать свое будущее. Сегодня у них пытаются это отнять. И работники завода все четко понимают.

 — Мы никогда не препятствовали и не препятствуем проведению любых проверок правоохранительными органами и органами государственной власти при одном условии: они должны осуществляться на основании закона, — сказала Гелена Васильченко.

 31 января, на следующий день после произошедшего на «Стальканате», в Одессу приехал народный депутат Украины Геннадий Москаль. Он встретился с рабочими завода, провел пресс-конференцию.

 Г. Москаль возмущен действиями силовиков:

 — Пришли на «Стальканат», вооруженные до зубов. На захват банды Дикаева послали милиционеров с травматическим оружием. А тут весь «Сокол» явился, двадцать человек в масках! Против мирных людей кинули автоматчиков! Еще бы танки с гранатометами прихватили… Скажите, кого пугает милиция? Собственный народ, который пашет и содержит их на отчисляемые налоги? Действительно, такое впечатление, что пришли на предприятие не за документами, пришли захватывать завод.

 Нужен был конкретный документ? Так созвонитесь с руководством завода, с главным бухгалтером. Сделайте все спокойно. Нет же, нужно было устроить «маски-шоу».

 По мнению первого заместителя главы Комитета  ВР по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, своими действиями правоохранители в первую очередь подрывают и без того низкий авторитет стражей порядка.

 Геннадий Москаль считает события 30 января политическим заказом, который направлен против партии «Фронт змін», ее руководителя Арсения Ячценюка и областной партийной организации:

 — «Фронт змін» в Одесском регионе возглавляет бизнесмен, который может часть своего заработка вкладывать в развитие областной партийной организации.

 Рейтинг партии «Фронт змін» на юге страны, в том числе в Одесской области, растет. Это явно не нравится власти. Что надо сделать? Надо уничтожить господина Немировского, его коллег, уничтожить завод…

 Но не стоит испытывать нервы коллектива «Стальканата» на прочность. Мы знаем, чем это может закончиться. Рабочие мне сказали: мы ничего не просим у государства, дайте нам спокойно работать. Предприятие платит большие налоги в государственный, местный бюджеты. Завод, образно говоря, это курица, несущая золотые яйца в бюджеты.

 Обстановка на предприятии остается стабильно тяжелой, сказал во вторник на пресс-конференции Александр Остапенко:

 — Происходящие события ставят под угрозу стабильное существование предприятия, в том числе и социально-экономическое развитие как Одессы, так и области.

 Трудовой коллектив, насколько я знаю, готовит обращение к президенту. Обращение в поддержку «Стальканата» готовит также и Метизный союз.

 И.о. генерального директора завода Игорь Глазырин сообщил, что в 2010 году было выпущено сорок девять тысяч тонн стальной проволоки и канатов. В 2011 году объем производства возрос:

 — Мы нарастили объем на четыре процента на фоне общего падения производства по области.

 И. Глазырин также сказал, что на заводе трудятся около тысячи двухсот человек, средняя зарплата работников — три с половиной тысячи гривень. Однако нормальный ритм работы предприятия нарушен и масштабы потерь предсказать трудно.

 Комментируя действия силовиков на ЧАО ПО «Стальканат-Силур», акционером которого является депутат областного совета Владимир Немировский, Арсений Яценюк сказал: власть давит на бизнес руководителя областной организации партии «Фронт змін» В.Немировского, чтобы выбить финансовый ресурс перед выборами и запугать остальных. По имеющейся информации, силовики готовы были к задержанию Немировского и его зама.

 В настоящее время на юге страны у партии «Фронт змін» наблюдается хороший рост рейтинга. Вот власть и бесится.

 В четверг в ИА «Контекст-Причерноморье» прошла пресс-конференция представителей местных оппозиционных сил («Фронт змін», ВО «Батьківщина», партии «За Україну!», «Реформы и порядок», НРУ, «УДАР», ВО «Свобода», «Громадянська позиція», ГО «Оновлення країни» и др.). Приняты два обращения — к Президенту Украины В. Януковичу и депутатам областного совета по поводу ситуации вокруг одесского завода «Стальканат», в которых «очередная попытка силового захвата предприятия правоохранителями» названа рейдерством.

 Подписанты призывают главу государства «тщательно изучить и дать личную оценку ситуации, которая сложилась вокруг ЧАО ПО «Стальканат-Силур», действиям правоохранителей и представителей власти; создать соответствующую комиссию, которая совместно с народными депутатами Украины разберется и выявит как заказчиков, так и исполнителей такого позорного явления, как рейдерство», цитирует «Рупор Одессы».

 Депутатов облсовета призывают требовать прекращения политических репрессий в отношении руководителей завода — Владимира Немировского и Сергея Фаермарка; не допустить уничтожения многопартийной системы.

 Руководитель фракции партии «Фонт змiн» в горсовете Александр Остапенко, а вслед за ним другие выступавшие заявили о необходимости объединения оппозиционных сил Одесщины для борьбы с нынешней властью, которая допускает подобный беспредел.

Марина ПОПОВА, Татьяна ВЛАДИМИРОВА
yug.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *