Ученые: интернет-зависимость убивает

 Интернет-зависимость может вызывать такие же физические повреждения мозга, как и наркомания. "Страсть к интернету обладает такой же разрушительной силой, как зависимость от героина или кокаина", - говорят исследователи.

Она наносит повреждения оболочке нервов в мозгу подростков - примерно такие же последствия возникают после длительного употребления тяжелых наркотиков, алкоголя или марихуаны.

Ученые также отметили, что впервые наука показала всю разрушительную силу интернет-зависимости относительно физического, а не психического здоровья человека.

Китайские ученые с помощью МРТ-сканирования наблюдали за теми процессами, которые происходят в мозгу у подростков, которые проводят значительную часть времени во всемирной паутине.

Оказалось, что интернет-зависимость наносит существенный вред белому веществу - нервным волокнам, соединяющим жизненно важные части мозга, которые участвуют в формировании процессов эмоций, рождении решений и самоконтроле.

Ранее ученые обнаружили такие же изменения в белом веществе мозга у людей, подверженных воздействию алкоголя, кокаина, марихуаны, метамфетамина и кетамина.

Но это первое доказательство того, что повреждения подобного рода могут вызываться не физическими субстанциями, вроде наркотических и спиртосодержащих препаратов, а поведением человека.

Отметим, что интернет-зависимость уже давно связывали и с целым рядом психических отклонений. А резкое лишение жертв этой зависимости доступа в сеть приводит к развитию таких характерных симптомов "ломки", как тремор конечностей и навязчивые мысли, уверены ученые.

http://mediacentr.info

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *