На Землю упадут обломки Фобоса массой в 200 кг

 Межпланетная станция «Фобос-Грунт» упадет в период с 6 по 19 января, масса обломков, долетевших до Земли, составит не более 200 кг. «По предварительным расчетам специалистов, временной интервал
падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса — от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг, передает Взгляд.ру. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км, добавили в ведомстве.

Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является плотность атмосферы, находящейся под значительным воздействием солнечной активности.

Ранее сообщалось, что обломки «Фобоса» могут упасть в широкой полосе — от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина.

«Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске ракета-носитель «Зенит» отработала штатно. А вот маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Станция осталась на низкой околоземной орбите. Связаться с ней удалось только спустя две недели и только благодаря помощи европейских специалистов. Но вскоре «Фобос» снова замолчал. Миссия, расходы на которую оцениваются приблизительно в 5 млрд. рублей, закончилась провалом.

Власти.нет

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *