Одесским МЧСникам понадобились сутки, чтобы потушить пожар на полях фильтрации (фото)

 Около суток понадобилось пожарным Одессы для ликвидации пожара на полях фильтрации. Об этом сообщают в ГУ МЧС Украины в Одесской области.

28 ноября с 16:00 на пульт связи ГУ МЧС Украины в Одесской области начали поступать тревожные сообщения от жителей Суворовского района о пожаре в районе объездной дороги. Прибывшие на место происшествия пожарные приступили к тушению камыша на полях фильтрации.
«Штормовой северный ветер способствовал моментальному распространению огня. Пожар за очень короткий промежуток времени распространился на площадь три гектара. Порывами ветра огонь перебрасывался, и создавались новые очаги загорания. Учитывая, что район безводный пожарным пришлось прокладывать магистральные линии для подачи воды к пожару. Из-за заболоченной местности не везде могла подойти и техника», - отмечают спасатели.
«Особенностью территории, на которой произошел пожар, является то, что по полям орошения проходит большое количество кабельных сетей, которые снабжают электроэнергией промышленные предприятия, расположенные на Пересыпи и в частности Одесский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл». Повреждение кабелей могло принести значительные материальные убытки этим предприятиям. Возможное повреждение газопровода также не сулило ничего положительного, также очень опасным могло быть и то, что огонь мог близко подойти к предприятиям, на которых содержаться и легковоспламеняющиеся и токсические вещества тем самым нанести значительные неудобства территориальной громаде и самим объектам», - сообщают в ГУ МЧС.
На место пожара для осуществления руководства и скорейшей ликвидации сложившейся ситуации была выдвинута оперативная группа спасателей. Исходя из условий, было принято решение и привлечено для тушения пожара шестьдесят два пожарных, восемь единиц пожарной и специальной техники. Дополнительно было привлечено перекачивающую станцию и рукавный автомобиль. Спасатели проложили более трех километров рукавных линий и организовали бесперебойную подачу воды к очагам пожара.
«Благодаря общим усилиям сотрудников МЧС, пожар удалось ликвидировать. Люди не пострадали. Предприятия и инфраструктура города осталась невредимой» - заявил замначальника ГУ МЧС Украины в Одесской области Анатолий Васильченко.
Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами.
По словам спасателей, пожар в районе полей фильтрации уже не первый и причины идентичны — по вине бездумно бросившего окурок человека, дымом и гарью дышит целый район миллионного города, создается угроза предприятиям и необходимо тратить значительные средства на ликвидацию сложившейся ситуации.
 
 
 
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *