ГАИ призывает водителей быть осторожными в связи с возможным ухудшением погодных условий

 Государственная автомобильная инспекция в Одесской области призывает водителей быть осторожными в связи с возможным ухудшением погодных условий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 ноября, в секторе профилактической работы Управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

«Свойственная нашему региону погода очень изменчива. Управление ГАИ Одесской области предупреждает, что в настоящий период времени возможно резкое изменение погодных условий (туман, гололед, резкое понижение температуры). Поверхностный слой дороги из-за перепадов температуры и выпадения осадков начнет покрываться льдом. В связи с понижением температуры, особенно в ночное время, поверхность дороги становится скользкой, а в таких погодных условиях очень велик риск совершения дорожно-транспортных происшествий. Чтобы этого избежать, необходимо выбрать безопасную скорость движения», — говорится в обращении ГАИ.

«Позаботьтесь о техническом состоянии вашего автомобиля! Принимая решение о поездке, оцените ее необходимость, и по возможности воздержитесь от нее. Соблюдая данные рекомендации, вы до минимума сведете риск оказаться в ДТП, сохранив себя и автомобиль. Главными условиями безопасности движения в такой обстановке является снижение скорости и соблюдение водителями безопасной дистанции. На дороге со скользким покрытием не следует производить резких маневров и торможений, выжимать сцепления и менять передачи, соблюдайте дистанцию и интервал, замените шины вашего автомобиля на зимние — они улучшают сцепление с дорогой. Еще раз проверьте тормозную систему, состояние протектора шин.

Пешеходы! Будьте предельно внимательны при переходе проезжей части дороги, не переходите дорогу вблизи транспорта — на скользкой поверхности тормозной путь автомашины увеличивается в несколько раз», — также отметили в секторе.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *