3 декабря обломки российской станции Фобос могут рухнуть на Украину

 Обломки российской межпланетной станции Фобос-грунт могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии,

Украины и РФ, сообщил российский баллистик на условиях анонимности.

По его словам это может произойти 3 декабря, если не удастся запустить двигатели станции.

"Если не удастся запустить двигатели, это будет неуправляемый спуск. Но при этом его нельзя назвать неконтролируемым: к дате схода космического аппарата с орбиты - а это начало декабря - баллистики России, США и Европы достаточно точно смогут обозначить район входа в атмосферу и предполагаемые районы падения несгоревших фрагментов", - сказал собеседник агентства.

Согласно данным, опубликованным на одном из сайтов слежения за спутниками Visual SAT, список стран, над которыми проходит трасса полета Фобос-Грунта, очень обширен. В частности, это США, Испания, Франция Италия, Китай, Ближний Восток, Австралия, Украина, Казахстан, Россия.

На вопрос, где может войти в атмосферу падающий Фобос-Грунт, баллистик ответил: "Говорю вам истинную правду: никто в мире пока не знает этого. Одно можно сказать сейчас определенно: космический аппарат не уйдет с трассы своего полета. Кроме того, определенно известно, что орбита его полета ежедневно снижается примерно на два километра. Но как Земля в минуту вхождения Фобоса-Грунта повернется - никто пока предсказать не может. С каждым часом данных набирается все больше, поэтому к расчетному времени падения мы будем знать район достаточно точно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, расчеты места входа в атмосферу космического мусора делаются во время так называемых тестовых кампаний.

"Международный комитет по космическому мусора назначает какой-то объект, и за ним начинают пристально следить во всех странах мира - куда чего упадет. Понимая, что Фобос-Грунт - крупный объект, потенциально попадающий под категорию опасного космического мусора, я думаю, что комитет даст поручение рассчитать место его падения. Как показывает практика, прогнозы именно российских баллистиков в результате оказываются самыми точными", - заключил баллистик.

onua.org
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *