Политолог: Украину ожидает революция с неизвестным исходом

 Политолог и один из лидеров партии «Единый центр» Вадим Карасев считает, что Украине грозят восстания и даже революция. Он уверен, что Янукович, если бы проиграл выборы,

оказался бы в тюрьме на месте Юлии Тимошенко. 

В интервью французскому изданию «Le Monde» (перевод InoPressa) украинский политолог и один из лидеров партии «Единый центр» Вадим Карасев заявил, что Украине грозит «нестабильность элит и народа, восстания и даже революция с неизвестным исходом».

«Стратегия власти состоит в том, чтобы продержаться у руля как минимум десять лет. Прибрать к рукам активы и деньги, превратить государство в закрытое акционерное общество. Для этого режим хотел отстранить Юлию Тимошенко от власти, потому что она — единственный конкурент. Раньше конфликты происходили между «оранжевыми» силами и Партией регионов, и даже между самими «оранжистами». Это приводило к серьезной нестабильности, но позволяло находить политический выход из социальной напряженности. Теперь я жду глубокой нестабильности элит и народа, восстаний и даже революции с неизвестным исходом», — сказал Карасев.

«Людей раздражает глубокое социальное неравенство, присвоение активов донецким кланом, сокращение государственных расходов. Раньше существовал популистский консенсус. (…) Сегодня советское наследие рушится. Его необходимо заменить либеральным консенсусом, новым общественным договором, который гарантировал бы демократические и экономические права. Но этого не происходит. Отсюда  — социальные протестные движения», — подчеркнул Карасев.

«Для установления эффективного авторитарного режима президент должен быть посредником, центром массы между олигархами и народом. Он должен найти правильную позицию между ЕС и Россией. Не имея ни харизмы, ни идей, Янукович не может сделать ни то, ни другое. Нейтралитет во внешней политике, о котором он говорит, приводит к изоляции Украины. Что касается олигархов, донецкая элита хочет получить европейские рынки и деньги. Они знают, что Путин все им отдаст, если они покорятся Москве», — подчеркнул политолог.

«Я на сто процентов уверен, что Янукович, проиграй он выборы, оказался бы в тюрьме на месте Юлии, и Европа не стала бы протестовать. Этого больше всего боится донецкий клан, — отметил Карасев. — Сегодня Янукович думает: если я ее освобожу, все недовольные элиты пойдут за ней, и я рискую снова потерять власть, как в 2004 году. Он хочет убедить всех, что Юлия занимает пропутинскую позицию, что действительно так, тогда как он — проевропейскую, что неправда, притом, что и пророссийской его позицию не назовешь. Надо помочь Януковичу стать европейцем».

По мнению политолога. Европа боится потерять Украину, как уже потерял Белоруссию. «Лукашенко — единственный олигарх в Белоруссии. Но украинская элита — это не только Янукович. Более того, здесь есть настоящая оппозиция. Есть еще народ. На всех выборах после 2002 года оппозиция всегда побеждала. Если бы следующие парламентские выборы 2012 года были свободными, это произошло бы снова», — убежден Карасев.

Власти.нет
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *