В Одесском Литературном музее пройдет экологическая выставка

С 8 ноября по 22 ноября в Литературном музее пройдет социальная выставка «Отходы цивилизации – в произведения искусства», посвященная проблеме сохранения окружающей среды. На выставке будут продемонстрированы работы российской художницы Нины Никифоровой, созданные из пластиковых пакетов, бутылок, банок и других отходов.   

Организатор проекта – журнал «Эксперт Украина». Проект  реализуется  галереей современного искусства «Белая Лошадь» (Россия, г. Геленджик), основателем которой является художник Нина Никифорова. Финансовая  поддержка осуществляется Черноморским фондом регионального сотрудничества «Black Sea Trust» (BST), подразделением Немецкого фонда Маршалла (США).

В рамках проекта пройдут мастер-классы и экскурсии для школьников и студентов художественных ВУЗов, во время которых автор экспозиции продемонстрирует, как из бытовых отходов рождается искусство.

Trash Art – одно из самых актуальных направлений современного искусства. Художники, творящие в этом стиле, предлагают увидеть красоту в банальных вещах, которые у многих вызывают отторжение. Также и Нина Никифорова дает вторую жизнь отработанным материалам – полиэтиленовым пакетам, крышкам от бутылок и упаковке. С помощью красок, клея и яркой фантазии автор трансформирует старые вещи в необычные произведения современного искусства.

Идея проекта «Отходы цивилизации – в произведения искусства»  гораздо шире и глобальнее: в  своих работах автор не только демонстрирует красоту повседневного, но и призывает задуматься о том, что Земля - это наш общий дом, требующий бережного отношения.  
 
«Цель проекта -  объединять  усилия, возможности и талант творческих людей во всем мире для преодоления сложной экологической  проблемы утилизации отходов», рассказывает художница. Нина Никифорова признается, что проблема разрушения планеты ее волнует с тех времен, когда еще не было такого количества мусора и отходов из пластика, переполнивших современную жизнь.
 
Автор проекта уверена, что только общими усилиями можно изменить к  лучшему экологическое состояние планеты, но для этого каждый должен начать с себя. И один из путей к этому – новый взгляд на отработанные материалы, ведь часто мусор - это прекрасное сырье для полезных превращений и творческих фантазий.

Работы Нины Никифоровой уже выставлялись в 6 городах России и СНГ, Бухаресте, Пловдиве и находятся в частных коллекциях в Германии, Италии и США. В Украине выставки проходят в двух городах -  Киеве и Одессе. У нас в Южной Пальмире выставка работ Нины Никифоровой пройдет с 8 по 20  ноября. Открытие – 8 ноября в 16.00.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *