Земле пророчат мощную магнитную бурю из-за гигантского пятна на Солнце

 Согласно прогнозам экспертов, пятно в течение двух дней с вероятностью 50% сделает выброс массы с солнечной вспышкой, что вызовет магнитную бурю на Земле

На поверхности Солнца образовалось огромное пятно, одно из крупнейших за последние несколько лет. При том, что пятно уже достаточно велико и продолжает расти.


Согласно данным мониторинга SpaceWeather, большое пятно, известное как AR1339, имеет около 80 тыс. км в длину и около 40 тыс. км в ширину. Для сравнения наша планета имеет лишь 12 тыс. 800 км в диаметре.

Обнаруженное гигантское пятно было средствами космической обсерватории NASA Solar Dynamics Observatory (SDO).

ЗЕМЛЕ ГРОЗИТ НОВЫЙ МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД ИЗ-ЗА ПАДЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

Аппарат сфотографировал гигантское пятно, расположенное в северо-восточной части Солнца. Размеры пятна таковы, что его можно увидеть в любительский телескоп.

Правда, он должен быть оснащен специальными линзами для наблюдения Солнца.

Как правило, пятна на поверхности Солнца образуются группами, говорят ученые, большинство из пятен по своим размерам превышают размеры планеты.

В большинстве случаев солнечные пятна возникают, когда магнитная активность на Солнце особым образом блокирует поступление тепла в какой-то участок, вызывающий его охлаждения и потемнения.

Вокруг солнечных пятен, в большинстве случаев, наблюдаются поверхностные выбросы плазмы, которые также являются порождением гравитации Солнца.

В подобных вспышках в космическое пространство очень часто выбрасываются большие потоки плазмы. Такие коронарные выбросы провоцируют магнитные бури на нашей планете.

Согласно прогнозам SpaceWeather, пятно AR1339 с вероятностью 50% сделает выброс массы с солнечным вспышкой класса М.

Данное событие ожидается в ближайшие 1-2 дня. В NASA говорят, что SDO еще 2 ноября зафиксировал концентрацию массы, которая должна в итоге перерасти в выбросы.

mediacentr.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *