Престарелая одесситка, отдавшая государству мужа и сына, сегодня никому не нужна

 Я обратила внимание на эту пожилую женщину во время уличного опроса. В своем темном старомодном пальто и ажурном вязаном платке, она казалась вышедшей даже не из прошлого, а из позапрошлого века.
Теплый осенний день утопал в золотой листве, мимо мелькали озабоченные неотложными проблемами люди, по проезжей части шуршали авто, в основном дорогие и респектабельные. А она безучастно сидела на скамейке, ничего не видя, и из глаз ее ползли по морщинистым щекам медленные тяжелые слезы.

Я остановилась, спросила, чем могу помочь, и получила ответ: «Мне, дорогая, уже никто никогда не поможет». Слово за слово завязался разговор, и история, поведанная Валентиной Витальевной Степановой (так зовут мою новую знакомую), заставила тоскливо сжаться сердце.

Совсем недавно у Валентины Витальевны умер сын. Был он чернобыльцем, ликвидатором, одним из первых брошенным в самое пекло трагедии. Виталий тогда учился в училище МВД, шел по стопам отца-пограничника, и если бы их не подняли по тревоге в  ту роковую ночь, когда произошел взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС и он не оказался в зоне активной радиации, все могло бы сложиться по-другому.

Но в семье Степановых в чести были мужество и настоящий, непоказной патриотизм. Отец, Юрий Константинович, воспитывал сына мужчиной на своем примере. Сам он прошел Афганистан практически от первого дня до последнего, когда советские войска были выведены по приказу командования. Пулям не кланялся. Пользовался огромным уважением простых солдат и товарищей-офицеров. Виталий гордился таким папкой и с малых лет старался быть на него похожим.

А Валентине Витальевне досталась участь переживать за мужа, не спать ночей, трясущимися руками всякий раз открывать почтовый ящик, литрами пить сердечные препараты и… не показывать сыну своего страха за отца, находящегося на той беспощадной войне.

Когда Юрий Константинович, увешанный наградами, живой и невредимый вернулся в родную Одессу, казалось, все страшное осталось позади. Но Чернобыль опять потребовал от семьи Степановых бойца на передовую, и им уже стал подросший сын.

Героическое ликвидаторство окончилось для Виталия инвалидностью. Двадцать пять лет он боролся с букетом болезней, заработанных возле четвертого реактора. Вначале государство хоть как-то поддерживало чернобыльцев: были и бесплатные санаторные путевки, и дефицитные лекарства за бюджетные средства, и ежегодные профилактические госпитализации. Но постепенно отношение к чернобыльцам в Украине стало меняться. Из героев и спасителей Европы их все больше стали переводить в разряд обузы для государства. Как и многие из них, Виталий Степанов остался практически один на один со своей бедой. И если бы не семья, не мама, безропотно взвалившая на свои хрупкие плечи всю тяжесть диагнозов сына-чернобыльца, вряд ли бы он продержался столько лет.

А в начале девяностых еще одна непоправимая трагедия обрушилась на семью Степановых. При исполнении служебных обязанностей в вертолетной катастрофе погиб Юрий Константинович, служивший в Одесском погранотряде. Через десять лет ушел из жизни и Виталий. Валентина Витальевна осталась одна.

Сегодня ей семьдесят лет, но выглядит Валентина Витальевна намного старше. А как может выглядеть женщина, вся жизнь которой прошла под знаком страшной тревоги и неусыпного беспокойства за двух самых дорогих людей, постоянно находящихся на переднем крае, куда посылала их Родина? Как могут отразиться на ее собственном здоровье и самочувствии раны и болезни, полученные ими во время исполнения воинского, гражданского и патриотического долга? Каково похоронить мужа и сына, которых, по сути, отобрало у нее государство, и остаться совершенно не нужной этому государству?

Ныне много говорится об обременительности вдовьих пенсий для бюджета Украины, о необходимости сокращения льгот и помощи для такой категории граждан, как Валентина Витальевна Степанова. Интересно, хоть один хорошо «упакованный» радетель за экономию государственных средств из Кабмина или Верховной Рады пробовал поставить себя на место этой женщины? Хоть теоретически пытался спроецировать на себя ее боль, одиночество, чувство безысходности? Понять, каково потерять все и остаться без средств доживать никому не нужную  и неинтересную жизнь?

 Сегодня Валентина  Витальевна получает пенсию 1000 гривень. Это весь ее доход, и хватает этих денег либо на оплату коммунальных услуг, либо на лекарства. Питается она очень скудно. Никакой государственной либо муниципальной помощи ей не предоставляют.

Из-за очень плохого самочувствия Валентина Витальевна не в состоянии отправиться по бюрократическим инстанциям в поисках  поддержки. По этой причине даже оформить жилищную субсидию она не в состоянии. Органы МВД, сотрудниками которых были ее муж и сын, условиями ее выживания не интересуются. Социальные работники Киевского района ни разу не обратили внимания на вдову афганца и мать умершего чернобыльца, хоть соседи Валентины Витальевны звонили в соответствующие службы и просили хоть как-то помочь.

Валентина Витальевна Степанов имеет немалый долг за коммунальные услуги, фарлеповский телефон ей отключили за неуплату - по словам пожилой женщины, даже «скорую», случись у нее приступ, вызвать не получится.

Ей крайне необходима операция по удалению катаракты на одном из глаз. Несколько лет назад второй глаз был прооперирован в клинике Филатова. За операцию Валентина Витальевна  600 гривень заплатила из собственных жалких средств. «Собирала по копеечке, - признается она сегодня, - недоедала. Это большая для меня сумма. А сейчас операция подорожала почти в пять раз. Значит, ослепну. Где взять деньги? Это же огромные, неподъемные средства…»

Ее выводят на скамеечку соседи, чтобы хоть немножко побыла на людях, погрела артритные суставы на солнышке и отвлеклась от своих мрачных мыслей. Но отвлечься не получается. Слишком саднят незаживающие раны и слишком больно осознавать, что государство оказалось для семьи Степановых не матерью Родиной, а злой и равнодушной мачехой.

Обращаемся к одесским городским властям и конкретно к департаменту труда и социальной политики Одесского городского совета: пожалуйста, возьмите под контроль проблемы оказавшейся в беде Валентины Витальевны Степановой. Помогите. Посетите ее в опустевшей с уходом мужа и сына квартире. Докажите, что все-таки никто не забыт и ничто не забыто, если люди отдали жизни на службе у государства.

Адрес: ул. Академика Королева, 46, кв.10.
Телефон: 096-5208586 (соседка марина Юрьевна).

Редакция «Взгляда из Одессы» будет держать читателей в курсе дальнейших событий.

Елена МАРЦЕНЮК.
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *