Руководящая и подавляющая

 Заголовок для этой статьи я почти скопировал из вопроса, который был задан Николаю Азарову во время его недавнего интервью московской радиостанции "Эхо Москвы":

"Вы Партию регионов видите как направляющую и подавляющую?".

В свою очередь, это была отсылка к когда-то печально знаменитой шестой статье Конституции СССР: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза".

 Приходится пояснять, поскольку выросло целое поколение, которому этот факт конституционного закрепления партийной монополии неведом. А вот Николай Янович Азаров, в прошлом не последний коммунист, делегат XXVIII съезда КПСС, прекрасно понял, к чему клонит ведущий. И главе Партии регионов эти намеки не понравились.

Пытаясь объясниться, Азаров, как обычно у него бывает, наговорил всякого.

Оказывается, он не помнит, как называется партия Тягныбока. Ему не нравится, что политические процессы не замирают между выборами. Реформирование, по его мнению, невозможно в условиях политической конкуренции. Он знать не знает, что собой представляет "Единая Россия". При этом ему не хочется, чтобы Партия регионов напоминала КПСС, "иначе она будет опираться только на административный ресурс". Ведь Партия регионов, оказывается, демократическая партия.

Оценивать речи наших верховных начальников всегда достаточно трудно, поскольку в них в непонятных пропорциях смешаны обман, самообман и чиновничьи представления о том, как и что должен говорить на публике государственный деятель. При этом, они имеют весьма своеобразные представления о государственной деятельности.

Но прямые ассоциации с КПСС и "Единой Россией" Азарову явно не по нутру - тут он, пожалуй, честен. И жалок. Знает Николай Янович репутацию и КПСС, и правящей в России "партии жуликов и воров". А господам регионалам, нагло выстроившим систему монопольного правления, хочется при этом еще и народной любви и поддержки. Ну прям дети малые, честное слово.

Да, Азаров прав, когда говорит, что это не его дело – укреплять "Батьківщину" и другие партии. Пусть о них болит голова у конкурентов. У тех самих конкурентов, которые не могут найти в стране мало-мальски крупного спонсора, который бы рискнул бизнесом и собственным здоровьем, чтобы дать денег на недружественный регионалам проект. У тех конкурентов, которые смотрят на Юлю и Юру за решеткой и склоняются к мысли, что политикой заниматься как-то скучно и неинтересно. И не больно-то и хотелось.

Но, по большому счету, Николай Янович крупно неправ и сильно подводит однопартийцев. Партия регионов захватила власть в стране – именно захватила. Ибо, напомню, в стране действует тот же состав Верховной Рады, на чье депутатское большинство еще недавно опиралось правительство Юлии Тимошенко.

Так вот, регионалы захватили власть в стране в настолько неблагоприятный для любого, даже трижды талантливого руководства период, что первое, чем им следовало бы озаботиться – это обеспечение гарантий мягкого, чтобы без серьезных телесных повреждений, катапультирования в оппозицию. Исходя из этих соображений, утро Николая Яновича, Виктора Федоровича или Сергея Владимировича должно было бы начинаться с вопроса: что я сегодня сделаю для развития в стране политической конкуренции?

Это если бы они были хоть сколько-нибудь дальновидны. Но каждый фраер думает, что поговорка про того фраера, которого сгубила жадность – не про него.

Регионалам не нравится, что их популярность катастрофически падает. Но они страшно довольны, что у их оппонентов все обстоит еще хуже. А прилетит ведь, если что, не от нынешней разобранной оппозиции. Теперь, после всего, что Партия регионов сделала со страной – а сколько еще сделает! – прилетит неведомо когда и откуда. Как полыхнет – так и прилетит.

И в цивилизованные формы передачи власти верится чем дальше, тем все с большим трудом. В фотографии окровавленного Каддафи у нас вглядывались с каким-то особенным интересом, словно примеряясь…

А та шестая статья, кстати, была хорошая, добрая: "КПСС существует для народа и служит народу… Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма". Дурак народ, не оценил. Так какого, спрашивается, рожна, он оценит сейчас?

Леонид Швец, "Инфопорн"

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *