Украинских предпринимателей оставили без больничных

 Минсоцполитики до сих пор не разработало новой схемы начисления больничных выплат. Поэтому женщины-предприниматели, которые родили детей, или те, кто болеет более пяти дней, не могут получить этих денег.

Еще в прошлом году таких проблем не было. Недавно руководство Фонда социального страхования рекомендовало своим рабочим органам приостановить применение и использование в своей работе разъяснения Министерства социальной политики Украины от 22.07.2011р. № 7475/0/14-11/18, обосновывая это тем, что исполнительная дирекция фонда обратилась в Минсоцполитики по поводу урегулирования вопросов права на материальное обеспечение указанной категории женщин, пишет «Зеркало недели».

По словам заведующего отделом социальных выплат областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности во Львовской области Богдана Прокопенко, проблемы с выплатой помощи по временной потере трудоспособности, выплатой помощи при беременности и родов возникшие с 1 января 2011 года. Поскольку до сих пор не разработан механизм расчета и оплаты, Фонд не может осуществить выплаты этих средств. По его словам, такая ситуация по всей Украине.

Предприниматели также обращают внимание на то обстоятельство, что в случае заболевания они могут получать больничные только начиная с шестого дня больничного режима.

Согласно действующему законодательству, оплата больничных делится на две составляющие: первые пять дней проводит работодатель и относит эти расходы в валовые расходы предприятия. Оплату оставшихся дней больничного проводит также работодатель, но потом Фонд соцстрахования компенсирует ему эти затраты путем перечисления соответствующих сумм на текущий счет или путем уменьшения суммы обязательств работодателя в Фонд соцстрахования.

Таким образом, первые пять дней помощь предпринимателям должна оказываться за счет предприятия. Поскольку же у предпринимателей работодателя нет, то болеть им приходится за свой счет. Тогда как взносы в Фонд соцстрахования платить нужно регулярно.

Власти.нет

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *