Кабинет Министров: Аккерманскую крепость не будут превращать в заповедник

 Кабинет Министров в настоящее время не видит возможности для создания на базе комплекса сооружений Аккерманской крепости (Одесская обл.) национального

историко-культурного заповедника.

Об этом говорится в ответе Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры и туризма на официальное обращение в Кабмин заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко. Документ был подготовлен в Минкульте по поручению главы правительства Николая Азарова.

В своем обращении народный депутат поставил вопрос о возможности создания на базе крепости, обладающей статусом памятника национального значения, историко-культурного заповедника — также национального значения. «Учитывая значительный научный, культурный, образовательный, туристической потенциал указанной территории и необходимость обеспечения ее надлежащей охраны и сохранения, Министерство не имеет принципиальных возражений», — сказано в документе.

В то же время в ведомстве разъяснили, что для рассмотрения этого вопроса необходим целый комплекс документов. В частности, это финансово-экономическое, историко-градостроительное и социально-экономическое обоснование необходимости создания заповедника, справка об исторической, научной, художественной либо другой культурной ценности объекта; учетная документация памятников со всеми их составляющими и ряд других материалов.

В Департаменте особо подчеркнули, что создание заповедника требует значительных материальных и других затрат. Кроме того, напомнили, что в октябре 2008 года Кабинет Министров приостановил рассмотрение правительством проектов актов о предоставлении статуса национального учреждениям и организациям. А в мае 2010-го Кабмином было принято решение о разработке специального нормативно-правового акта. В нем должны быть определены юридические основы и четкая процедура присвоения статуса национального либо академического, определены критерии, которым должен соответствовать претендент. Пока же — до принятия такого акта — действует мораторий, наложенный на рассмотрение подобных вопросов, отмечается в документе.

 Вернуться же к рассмотрению возможности создания на базе сооружений Аккерманской крепости национального историко-культурного заповедника «представляется целесообразным» лишь «после преодоления последствий мирового экономического кризиса и стабилизации финансовой жизни страны», считают в Департаменте культурного наследия и культурных ценностей.

Справка. Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — историко-архитектурный памятник XIII – XV веков. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами она превосходит все подобные фортификационные сооружения страны.

Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м. С севера омывается водами Днестровского лимана.

Общая длина стен — более 2 км. Высота стен и башен — от 5 м до 15 м, толщина — от 0,8 м до 5 м. Между куртинами (частями крепостного вала между бастионами) было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель (укрепленная центральная часть крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме).

Крепость обладает статусом памятника архитектуры и градостроительства национального значения. В феврале нынешнего года решением Одесского облсовета для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника» было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця».

 20 мая сессия облсовета утвердила руководителя КП. «Фортецю» возглавил бывший заместитель начальника городского управления земельных ресурсов Одесского городского совета Никита Петраков. За первые три месяца работы предприятия (июль – сентябрь) КП заработало 1 млн. 130 тыс. грн. За это время крепость посетили 80 тыс. туристов.

ТИА "Вiкна-Одеса"
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *