В одесском дворце имени украинской писательницы отметят индийский праздник

 27 октября 2011 года в 17:00 во Дворце культуры строителей им. Л. Украины состоится концертная программа, посвященная традиционному индийскому празднику Дипавали.

 Как сообщает Управление информации Одесского городского совета, фестиваль проводится на протяжении 7 тыс. лет в конце октября - начале ноября в день Амавасйа (новолуния). В течение 5 дней в большинстве регионов Индии принято почитать богиню процветания и изобилия Лакшми, в то время как в восточной части государства украшают статуи богини силы Кали. Дивали объединяет многочисленные индийские диаспоры разных стран мира, таких как Бангладеш, Шри-Ланка, Кения, Непал, Малайзия, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайана, Маврикий и Фиджи.

СПРАВКА. Дивали (Дипавали) либо "Фестиваль огней" - главный индийский и индуистский праздник, символизирующий путь от темноты (невежества) к знанию, а также победу истины над ложью и добра над злом, в честь которой зажигаются традиционные свечи и фонарики. Это праздник Нового года, конец сезона дождей и начало зимы. Во время Дивали соблюдаются определенные традиции, такие как воздержание от пяти пороков (страсть, гнев, жадность, привязанность и эго), очищение тела с помощью медитаций и освещение жилья.

 Источник: Gnews

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *