В Одессу прибыл бывший советский флагман «Федор Достоевский» (фото)

 Сегодня в Одесский порт зашел теплоход «ASTOR» (176,5 м, флаг Багамы). Об этом сообщают в пресс-службе Одесского морского торгового порта (ОМТП).

«Строгие, неброских цветов, обводы корпуса, отсутствие круговой прогулочной палубы и других непременных атрибутов современных плавучих отелей выдают возраст лайнера - 24 года. Зато судно может похвастаться повышенным ледовым классом, благодаря чему совершает кругосветные путешествия с заходами в 124 (!) порта мира. Такой он сегодня, бывший флагман пассажирского флота СССР «Федор Достоевский», - сообщают в ОМТП.

Судно пришло в Одессу из Ялты с 473 туристами на борту. В порту лайнер встретили духовой оркестр и экскурсионные автобусы. В 18.00 «ASTOR» - «Достоевский» снимется курсом на румынскую Констанцу.

СПРАВКА: «ASTOR» принадлежит немецкой круизной компании Transocean Tours (основана в 1954 г.). Построенный в Германии и спущенный на воду в 1987 г. под именем «ASTOR», пассажирский теплоход вскоре был приобретен ЧМП и получил имя классика русской литературы.

В 1991 г., после распада СССР, был переведен россиянами на Балтику. Затем «вернулся» в Германию, пережил две реконструкции - в 1997 г. и 2010 г., долго ходил с российско-украинским экипажем на борту. Сегодня украинцы и россияне остались только в комсоставе судна.
 
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *