Археологи наткнулись на скелеты любовников, которые полторы тысячи лет держались за руки

 Рабочие, которые ремонтировали дворец в Италии, случайно откопали скелеты влюбленных, которые продержались за руки 1500 лет. Пара, как полагают, была похоронена вместе

в конце существования Римской империи, в общей гробнице внутри стен дворца в городке Модена.
 Археологи считают, что женщина, якобы, смотрит с любовью на мужчину, лежащего рядом с ней, передаёт ТСН.

 "Это очень трогательная сцена и очень редкая", - сказал один из археологов. Считается, что пара была похоронена одновременно, в промежутке между 5-м и 6-м столетиями н.э.

 "Мы считаем, что они изначально были захоронены таким образом, что их лица смотрели друг на друга. Местоположение позвонков мужчины предполагает, что его голова скатилась направо уже после смерти", - рассказал археолог Донато Лаба, директор раскопок.

 Археологические раскопки обнаружили три слоя научного интереса. Пара была найдена в среднем слое среди 11 захоронений на глубине около 10 футов. Ученые считают, что пара была не богатой из-за простой по своему типу гробницы, в которой они были похоронены.

 "Они, возможно, жили на ферме", - добавил Лаба. Считается, что голова мужчины была повернута к женщине, когда они были похоронены. Но область, в которой нашли захоронение, подвергалась нескольким наводнениям от реки Тьепидо, которая, возможно, заставила череп мужчины откатиться от женщины.

 Скелеты этой пары теперь будут изучаться Джорджио Группиони, антропологом из университета Болоньи. Он будет пытаться установить возраст пары, отношения и причины смерти. По словам антрополога Кристины Киллгроув, расположение скелетов намекает, что найденные супруги действительно были парой.

 "В древности не было в диковинку узнать, что супруги или члены семьи умирали одновременно: каждый раз, когда эпидемии, такие как Черная Чума, уничтожали Европу, один из членов семьи часто умирал в то время, пока семья пыталась похоронить другого члена", - добавила Киллгроув.

 Она также отметила, что кто бы не похоронил этих людей, вероятно, они чувствовали, что их взаимосвязь была столь же важна в смерти, как это было при жизни.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *