Эпидемия гриппа «накроет» одесситов в середине декабря — Минздрав

 Эпидемия гриппа может начаться в середине декабря текущего года, прогнозируют специалисты Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщает пресс-служба

управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации.

"С учетов всех прогнозов и исследованных путей занесения вируса в Украину, эксперты спрогнозировали, что в этом году первая волна подъема острых респираторных заболеваний в Украине возможна уже с середины декабря ", - сказано в сообщении.

Эксперты советуют проводить вакцинацию уже сейчас, чтобы за 2-3 недели у человека успел выработаться иммунитет. В первую очередь государство берет на себя обязательства по вакцинации детей детских домов и персонал, который контактирует с этими детьми. Вторая приоритетная группа - это медицинские работники, которые контактируют с больными.

По мнению специалистов, предлагаемая вакцинация является очень эффективной. Людей, в возрасте от 18 до 50 лет, она защищает от гриппа более чем на 80%. А среди людей старше 60 лет, уровень госпитализации ( как и смертности от возможных усложнений), среди вакцинированных уменьшается на 60%.

most-odessa.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *