Футбол в Одессе. Вторая лига. Двойной отпор и безобразие

В минувшие выходные состоялись матчи 13-го тура первенства Украины среди команд второй лиги. Все три представителя одесского региона первый круг завершали дома,

и вновь, как это бывает в последнее время часто, все три показали разные результаты.

УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА

«СКАД-ЯЛПУГ» Болград – «ПРИКАРПАТЬЕ» Ивано-Франковск – 1:6 (0:3)

Голы: 0:1 А. Олейник, 8, 0:2 А. Олейник, 27, 0:3 Ивашко, 32, 0:4 Стоцкий, 52, 0:5 Ильчишин, 70, 0:6 Омельченко, 76, 1:6 Рудь, 80

В очередной раз опростоволосился болградский «СКАД-ЯЛПУГ»… На глазах у своих болельщиков, которых с каждым матчем становится все меньше и меньше, «аэромобильщики» устроили «аттракцион невиданной щедрости» ивано-франковскому «ПРИКАРПАТЬЮ».

Если в предыдущем туре «прикарпатцы» «разродились» шестью мячами в ворота хмельницкого «Динамо», чем вызвали необычайное удивление (нечасто в украинском футболе команды реализовывают столько своих моментов, даже играя в большинстве), то на сей раз ивано-франковский неудачник прошлого сезона первой лиги «отгрузил» полдюжины мячей нашим болградским друзьям.

«Избиение младенца» началось на 8-й минуте, продолжилось на 27-й, а на 32-й матч вновь перестал быть интересным – 0:3.

К сожалению, гости на достигнутом не остановились, во втором тайме еще трижды пробивая кипера болградцев – 0:6. Лишь на 80-й минуте Рудь отквитал один мяч, но от этого не легче: во втором матче подряд (!) «СКАД-Ялпуг» пропускает 6 (!) мячей, терпит свое 11-е поражение, и заканчивает первый круг на предпоследнем месте. Благо, есть еще «Еднисть»…

В следующем туре «аэромобильщики» отправятся в Южный, где их еще с первого тура ждет обозленный поражением «Реал Фарм». Матч состоится 22 октября.

СЕНСАЦИЯ, КОТОРАЯ ОГОРЧИЛА

«РЕАЛ-ФАРМ» Южный – ПФК «СУМЫ» – 2:2 (2:1)

Голы: 0:1 Шимко, 20, 1:1 Чернов, 41, 2:1 Войников, 45, 2:2 Ятленко, 47

А вот в Южном местный «РЕАЛ ФАРМ» дал «прикурить» безоговорочному лидеру и фавориту группы «А» второй лиги – ПФК «СУМЫ».

Команда Николая Лиховидова не то, что не проиграла! «Фармацевты» здорово потрепали нервы сумчанам, едва не одержав сенсационную победу!

После гола Александра Шимко в середине первого тайма «аптекари» активизировались и умудрились забить сразу два (!) гола «в раздевалку». За каких-то четыре минуты Анатолий Чернов и Олег Войников сделали то, что не удавалось еще ни одной команде в нынешнем сезоне – поразили ворота «Сум» дважды в одном матче! Да что уж говорить, если в предыдущих 11-ти поединках «Сумы» пропустили всего… 4 (!) гола!

Победа была так близка, но, к сожалению, сумчане очень быстро отошли от двух «медицинских пощечин», сравняв счет в начале второй половины встречи. В итоге – 2:2, радоваться или огорчаться ничьей с лидером – судите сами. Добавлю лишь, что после 6-й (!) ничьей в сезоне «Реал Фарм» опустился на 11-е место, на котором и завершил первый круг. А ведь по игре команда заслуживает куда более высокой позиции. Видимо, подъем произойдет во втором круге! Начинать можно уже 22 октября: в гости к южненцам приедет и обидчик из Болграда. Ждем очередного дерби!

ДАЛИ БОЙ, ЗАБРАЛИ ОЧКИ

«ЧЕРНОМОРЕЦ-2» Одесса – «УКРАГРОКОМ» Приютовка – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Якименко, 27, 1:1 Авдюхин, 48 (автогол), 2:1 Якименко, 68

На 54-й минуте Волков («Украгроком») не реализовал пенальти (штанга)

Ну и самое приятное! Очень-очень порадовал в воскресенье одесский «ЧЕРНОМОРЕЦ-2», набравший неплохую форму на финише первой половины турнира. Что примечательно, из-за дисквалификаций поединок с одним из лидеров таблицы – «УКРАГРОКОМОМ» из Приютовки пропускали сразу три (!) «моряка»: Артем Фаворов, Максим Гавриленко и Александр Томах. Зато вновь прекрасно проявил себя форвард Александр Якименко. Именно он открыл счет на 27-й минуте, чем неприятно удивил самоуверенных гостей.

Когда во втором тайме Авдюхин случайно срезал мяч в собственные ворота, «черноморцы» занервничали. И это привело к назначению пенальти на 54-й минуте встречи. Забей «Украгроком», и вряд ли гости позволили одесситам отыграться. Но Волков пробил… в штангу! А не забиваешь ты – забивает Якименко! Именно так можно перефразировать известную футбольную истину! Александр проявил свои лучшие качества, отличившись на 68-й минуте. Его 5-й мяч в сезоне принес «Черноморцу-2» важную победу, которая подняла команду на 9-е место. Впереди поединок с «Еднистью». Чем не повод улучшить свою статистику, и подтянуться к первой пятерке?

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ
«Одесса-Спорт»

СТАТИСТИКА:

13-й тур

15 октября

Голы: 0:1 Олейник А., 8, 0:2 Олейник А., 27, 0:3 Ивашко, 32, 0:4 Стоцкий, 52, 0:5 Ильчишин, 70, 0:6 Омельченко, 76, 1:6 Рудь, 80

«ДЕСНА» Чернигов – «СЛАВУТИЧ» Черкассы – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Сергийчук, 1, 1:1 Павелько, 72

«КРИСТАЛЛ» Херсон – «ЕДНИСТЬ» Плыски – 3:0 (3:0)

Голы: 1:0 Барладим, 21, 2:0 Бездольный, 26, 3:0 Ситало, 37

«НИВА» Тернополь – «ЭНЕРГИЯ» Новая Каховка – 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 Сокол, 1, 1:1 Иванов А., 25, 2:1 Войтович, 39

Удаления: Ленский («Энергия»), 90+3 (фол последней надежды)

«ДИНАМО» Хмельницкий – «СКАЛА» Стрый – 1:1 (0:0)