СМИ: Не Костусев ли пригрел чеченцев в Одессе?

 Накануне выборов Костусев сотоварищи в очередной раз пытались разыграть так называемую "чеченскую" карту. Мол, Гурвиц привез в Одессу чеченцев и они, дескать, устроили в нашем городе криминальный беспредел.  Рассчет этой дешевой пропаганды был прост - давить на примитивные антикавказские инстинкты населения, разогретого до сих пор сюжетами российских телеканалов, демонизирующих чеченцев и всего, что с ними связано. Но Гурвица вот уже год, как нет у власти, место мэра занял Костусев, а чеченцы стали проявлять себя в городе все активнее. В городе расстреляли милиционеров, нейтрализация преступников силовиками напоминала бои в городе Грозном. Пресса пестреет публикациями на тему "Одесса - криминальная столица выходцев с Кавказа". Что, и теперь Гурвиц виноват?..
 
Некоторые нынешние прихлебатели Костусева считают, что последние резонансные события в Одессе также надо увязать с именем Гурвица. Пусть даже выглядит это по-идиотски. И вот имеем результат: обслуживающий президента ОНЮА Сергея Кивалова и работающий на принадлежащем ему телеканале "Академия" глашатай Юрий Селиванов пытается услужить своему хозяину и найти вину Гурвица в кровавых событиях, произошедших в Одессе 30 сентября и 1 октября 2011 года.

Напомним, сегодня мэром в Одессе Костусев, а не Гурвиц. Тем не менее, в городе и области, по данным экспертов, проживает уже 10 тыс. мигрантов из Чечни. И проблему эту те, кто кричал о "чеченской угрозе", решать не собираются.
 
"В 90-ых годах не было у нас выходцев с Кавказа, однако теперь их все больше, и собственно они совершают заказные убийства…", - заявил в феврале 2011-го заместитель министра МВД, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Черных.
 
Его слова, сказанные несколько месяцев назад, подтверждены нынешними событиями в Одессе, которую также считают криминальной столицей выходцев из Кавказских республик. Напомним: 1 октября состоялся штурм здания, в котором находились преступники, накануне убившие двоих украинских правоохранителей. Как сообщила пресс-служба МВД, лицо одного из участников перестрелки с милиционерами достоверно известно. Это нелегально проживавший в Одессе гражданин Российской Федерации Дикаев Аслан Имранович 1982 года рождения, который разыскивался за убийство.
 
Сегодня эксперты говорят о том, что количество нелегальных мигрантов из Чечни может достигать в Украине 50 тыс. человек, из которых 10 тыс. – "расквартированы" в Одессе и Одесской области. Часть этих людей якобы влились в этнические ОПГ, названные "чеченскими" (хотя их состав был и остается довольно разношерстным – кроме, собственно, чеченцев, там были дагестанцы, ингуши и другие выходцы с Северного Кавказа, а также жители Украины).
 
Как мы писали ранее, рабочая группа ИА "Наш Продукт" провела исследование миграционной ситуации в Украине. Но, публикуя результаты работы, участники исследования не придавали широкой огласке пятый раздел "Влияние мигрантов на криминогенную и социально-культурную обстановку в местах их дислокации". Это было сделано как раз во избежание возможных спекуляций на межэтнической почве.
 
В настоящий момент, в свете "одесских событий", экспертная группа, как удалось выяснить журналистам, считает своим долгом предать гласности не публиковавшиеся ранее данные. В этой связи, руководитель экспертной группы, генеральный директор информационного агентства "Наш продукт" Александр Драников сказал следующее:
 
"Еще со времен учебы в высшем военном училище у меня лично добрый десяток настоящих друзей-кавказцев. Я и сегодня встану рядом с ними, в случае, если в их адрес последует какая-либо угроза. Но мы не можем умалчивать и того, что из-за локальных региональных конфликтов на Кавказе, в силу изменения геополитической карты мира, затронувшей Кавказ, этот регион поставляет всему миру поколение молодых людей, с синяками от отдачи автоматов на правом плече и не умеющих делать ничего, кроме как воевать. Не стала исключением и Украина, и, в частности, Одесса. К этому все шло. Например, есть публичные данные о том, что еще в период первой чеченской войны Украина оказалась единственным государством в мире, принявшим специальное постановление N119 от 16 февраля 1995 года. Согласно этому документу, чеченцам, прибывающим в Украину, предоставлялся статус беженцев, в соответствии с которым они получали, кроме удостоверения, и внушительную материальную помощь. К этому добавьте еще и близость Одесского региона к некогда "горячей точке", Приднестровью, и мы получили результат: Одесса – стала криминальной "столицей" выходцев с Кавказа".
 
Далее эксперт привел конкретные данные, назвав более двадцати фамилий. Оказывается, что именно в Одессе неоднократно оседал "вор в законе" Антимоз Кухилава (уроженец Кавказа), который, в итоге, был депортирован из страны. О его перипетиях в Украине писали многие СМИ. Именно в Одессе были задержаны наиболее известные в украинских криминальных кругах чеченцы Увайс Туштаров и Абу Арчаков. Там же, в Одессе был задержан и подвергнут экстрадиции из Украины чеченский криминальный авторитет Султанбек Айдамиров (кличка "Султан"), проживавший в Украине по украинскому паспорту на имя Сергея Зиновьева. "Обо всем этом писали и пишут украинские СМИ, однако все эти данные до поры до времени не были систематизированы. Вы возьмите, почитайте криминальную хронику любого, так называемого "пикового вора в законе", то есть выходца с Кавказа – и в каждой такой хронике вы встретите данные о том, что он либо бывал, либо проживал в Одессе", - сказал Драников.
 
Сегодня миграционную ситуацию в Украине сложно назвать стабильной и предсказуемой – в силу того, что практически отсутствует какой-либо ДОСТОВЕРНЫЙ учет прибывающих в страну лиц из разных государств, они чувствуют себя более чем вольготно. Многие из них используют поддельные документы, а после выдворения из страны свободно возвращаются обратно. Об этом, на основе официальных статистических данных того же МВД, идет речь в упомянутом докладе "Состояние и перспективы миграционной политики в Украине", на который ссылался эксперт. "А ведь все упомянутые мною лица, - Туштаров, Айдамиров, Арчаков, равно как и Дикаев, о котором уже сегодня пишут украинские СМИ, - вначале попали в нашу страну как нелегальные мигранты, после чего осуществили какие-либо преступные действия", - заключил Александр Драников.
 
Нынешние события в Одессе – повод оценить первопричины этих плачевных дней, а именно – состояние миграционной политики властей. Согласно данным упомянутой экспертной группы в Украине ежегодно пребывает 5-7 млн. иностранных граждан с разными, в том числе и сомнительными, статусами. Само собой, что в таком потоке мигрантов, нелегалы и криминалитет, использующие подложные или фальшивые документы просто-напросто "растворяются". Для того, чтобы четко идентифицировать каждого мигранта, необходимо выдавать специальные биометрические документы и вести их учет. Такое новшество предложили авторы закона №8507, принятого ВР во втором чтении 23 сентября. Кроме того, будет создана база биометрических данных таких лиц.
 
Создание четкой системы идентификации и учета мигрантов, исключит возможность нелегального проживания в Украине преступников и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран. Своевременность такого шага, как никогда ранее, подтвердили одесские события.
 
По материалам ИА "Репортер" и "Багнет"
подготовил Владимир ДОМЕНСКИЙ
http://freedom.od.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *