Одесские железнодорожники приняли участие в торжественном гашении тематического конверта

 Сотрудники Одесской железной дороги приняли участие в торжественном гашении тематического «железнодорожного» конверта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом агентству сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Одесской железной дороги.

По информации пресс-службы, вчера, 11 сентября, в Одессе в помещении главного почтамта в рамках ХІІ Национальной филателистической выставки «Укрфилэксп'2011» одесские железнодорожники приняли участие в погашении марки на специальном тематическом конверте «Навстречу 150-летию открытия украинской железной дороги». Укрпочту на мероприятии представила заместитель генерального директора Галина Нелепа. Делегацию от Одесской магистрали возглавил начальник службы кадров, учебных заведений и социальных вопросов Юрий Гоголенко.

Торжественное гашение марки и введение в обращение специального конверта открыл председатель Ассоциации филателистов Украины Всеволод Фурман, который отметил, что развитие почты был тесно связан с железной дорогой.

«Много лет назад при вокзалах стали открываться почтовые отделения. Было такое и на Одесском вокзале, которое называлось «Почтовое отделение №9 при Одесской железной дороге». Штемпели этих почтовых отделений представляют большую ценность для коллекционеров за их редкости. Затем работники почты решили больше не возить письма лошадьми или пароходами, а воспользоваться достоянием прогресса — железной дорогой. Так были изобретены почтовые вагоны, которые курсировали в составе многих поездов, где принимали и обрабатывали корреспонденцию. Железнодорожный штемпель и штемпели почтовых вагонов ― очень интересный и ценный раздел филателии» ― отметил В. Фурман.

Ю. Гоголенко искренне поблагодарил за честь принять участие в погашении эксклюзивной марки на «железнодорожном» конверте и подарил председателю Ассоциации филателистов Украины книгу об истории Одесской магистрали.

В завершение В. Фурман провел познавательную экскурсию по выставочным залам центрального почтамта и рассказал железнодорожникам об истории зарождения и изучения таких знаков почтовой оплаты, как марки, почтовые штемпели, конверты и т.д.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 9 по 13 сентября в Одессе пройдет XII Национальная филателистическая выставка «Укрфилэксп'2011».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *