«Главный урок после теракта 11 сентября — нам нужно продолжать бороться с терроризмом»

 Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф обратился к жителям области и заявил, что «главный урок прошедших 10 лет» после теракта 11 сентября 2001 года — «нужно продолжать бороться с терроризмом, и оставаться людьми, даже в том месте, где людей нет», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В обращении, полным текстом которого располагает агентство, в частности говорится: «10 лет назад, 11 сентября 2001 года, мир изменился. Изменился, наверное, в худшую сторону, потому что гибель нескольких тысяч людей, по чистой случайности оказавшихся на пути безумцев, улучшить мир никак не могла. Разрушенные символы глобализации и попыток жить в мире и дружбе, руководствуясь идеями взаимной выгоды; разрушенные кварталы, а также физические и психические травмы жителей одного из важнейших городов мира; война с терроризмом, начавшаяся после этого и превратившаяся в полномасштабную «обычную» войну в Афганистане и Ираке, с сотнями тысяч погибших и миллионами раненных — все это лишь небольшая часть последствий трагедии 11 сентября.

В этот день рухнувшие плиты небоскребов спрессовали в единое целое людей разных народов. Погибший по фамилии Chen — китаец ли это Чен или еврей Хен — сказать не мог никто. Террористов это не интересовало, а те, кто остался в живых этого уже не смогли узнать.

11 сентября показало, на что готовы люди намеренные железом и кровью (как правило, чужой кровью), внедрять свои идеи и убеждать несогласных.

Еврейские мудрецы говорят: «И в том месте, где нет людей, старайся оставаться человеком». 11 сентября 2001 года мы увидели множество людей, оставшихся в этом аду людьми. Они спасали своих друзей, сослуживцев, а также просто незнакомых соседей по несчастью, и многие из этих героев навеки остались там.

Мудрейший из людей — царь Соломон говорил: «Милосердный к жестокому в конце концов станет жестоким к милосердному». Это значит, что есть вещи, которые нельзя забывать и прощать, что есть черта, за которую нельзя переступить.

10 лет назад мир изменился, и, казалось бы, в худшую сторону. Но в этот день сотни миллионов людей осознали действительную опасность терроризма и поняли, что с ним необходимо бороться. И это оставляет надежду.

Главный урок прошедших 10 лет — нам нужно продолжать бороться с терроризмом. И оставаться людьми. Даже в том месте, где людей нет».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *