В Одессе в небо запустят флаг Украины и выстроят огромную «Вышиванковую цепь»

 22 — 24 августа в честь 20-й годовщины Независимости Украины в Одессе, будет проходить «Вышиванковый фестиваль». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали его организаторы. По словам замглавы оргкомитета фестиваля Кирилла Филимонова, данный фестиваль, проводимый в Одессе уже третий год подряд стал для города имиджевым.

«Мы видели много статей, в том числе в англоязычных изданиях, где были фотографии с нашего фестиваля. Это повышает, в частности, туристический потенциал Одессы. Этот фестиваль — действо для активных людей, создаваемый волонтерами. Они к нам приезжают и с других городов Украины», - сказал он.

Еще до начала фестиваля волонтеры «Патруля Независимости» начнут раздавать сине-желтые ленточки автомобилистам — они планируют украсить как минимум 20 тыс. автомобилей. Затем эстафету поддержат активисты «Нашей ленточки», которые будут раздавать аналогичные ленточки пешеходам в центре города.

На протяжении 3-х дней фестиваля будет проходить выставка работ народных мастеров, где будут представлены вышиванки, украшения , и пр., а также разнообразные мастер-классы.

Новой «фишкой» феста станет запуск «небесных фонариков» синего и желтого цветов с пожеланиями Украине. Наиболее ярким событием станет поднятие на Потемкинских ступенях флага Украины, длинной 20 м. Затем флаг разрежут на части и пошьют из них около 200 флагов меньшего размера, которые станут наградой для волонтеров фестиваля.

Во множестве конкурсов будут задействованы велосипедисты, роллеры, фотографы, в рамках «Вышиванкового фестиваля», состоится, концертная программа, «Вышиванковая цепь» (24 августа ее участники, взявшись за руки, растянутся от памятника Дюку — вниз по Потемкинких ступенях) и программа от шоу «МАЙДАНs».

Отдельным и уже традиционным пунктом «Вышиванкового фестиваля» станет чемпионат по скоростному поеданию вареников.

Завершится фестиваль запуском в небо большого флага Украины и украинской вечеринкой.

Подробнее о фестивале можно узнать на его официальном блоге.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *