На Одесской киностудии покажут французский фильм про одесских беспризорников

Еврейский Молодежный Центр «Гилель» в сотрудничестве с Одесским Благотворительным Фондом «Дорога к Дому» проводит премьерный показ короткометражного документального фильма «Дорога к дому». Премьера киноленты состоится 30 июля в 18:30 в кинотеатре «U-Cinema» (Французский бульвар, 33).

Основная цель фильма – привлечь внимание общественности к судьбе детей-беспризорников. Картина «Дорога к дому» абсолютно лишена какого-либо художественного трагизма, она представляет собой калейдоскоп детских портретов, в каждом их которых реальная трагедия конкретного ребенка. Это кино – история выживания маленького человека в большом городе. Судьба детей кажется абсолютно безнадежной уже с самого начала: их путь к выживанию неизбежно проходит через голод, наркотики, проституцию, ежедневную боль и унижение.

Режиссер картины Регина Марьяновская, одесситка, живущая в Париже, понимает, что острый социальный сюжет обычно дается зрителю нелегко. Такое кино дает возможность найти в себе эмоциональный ресурс – оно направлено пробудить в человеке сопереживание и сострадание. Именно поэтому просмотр подобной киноленты – это также и участие в судьбе каждого беспризорника. А на такое готов решиться далеко не каждый.

Картина была отмечена призом на Фестивале независимого кино в программе XXV Международного фестиваля Документального и Антропологического кино в Эстонии. Подобное кино не преследует цель осудить человеческое безразличие, лицемерие и равнодушие. Режиссер поставила перед собой иные задачи, а именно, напомнить, что при желании в силах каждого одессита сделать жизнь этих детей чуточку лучше. По сути, это не что иное, как предложение оглянуться вокруг, ведь эти дети живут рядом с нами.

«Также в рамках премьеры пройдет добровольный благотворительный сбор средств в помощь нуждающимся беспризорным детям (http://www.wayhome.org.ua/).

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *