Комфортному отдыху в Одессе могут помешать клещи, каракурты и комары

 Из опасных насекомых и членистоногих в Одесской области водятся энцефалитные клещи, пауки каракурты и комары - переносчики опасных болезней. Об этом сообщила в ходе брифинга в ИА “МОСТ-Одесса“
энтомолог отдела медицинской паразитологии Одесской СЭС Виктория Нахапнюк.

“В 2011 году в Одесской области уже зафиксировали 200 фактов укусов клещами, примерно 25 из них - укусы энцефалитных клещей. Однако, заболеваний энцефалитом в нашем регионе не было уже более 10 лет. Случаев укуса каракуртом в этом году пока наблюдали, период активности этих пауков начнется в августе. А вот в 2010 году мы зафиксировали 20 таких случаев. Опасность комариных укусов в том, что насекомое может быть носителем дирофиляриоза, весьма опасного заболевания, которое может не проявлять себя несколько лет“, - рассказала В. Нахапнюк.

В. Нахапнюк советует быть осмотрительными при выборе мест для отдыха, избегать лесные массивы и места, где есть вредные членистоногие.

“В случае, если вас укусил клещ, желательно не извлекать его самим, а обратиться в ближайший медицинский пункт. Если же укусил каракурт, то обратиться за медицинской помощью нужно в течение часа, иначе возможен летальный исход. От комаров можно защищаться при помощи специальных аэрозолей, которые продаются в аптеках“, - добавила В. Нахапнюк.

httpss://most-odessa.info

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *