Одесситы будут искать купальский клад на «Острове сокровищ» и пускать венки в море

 В Одессе пройдут празднования дня Ивана Купалы, которые превратятся в эффектное шоу и семейное торжество на берегу моря. - Это праздник в четь бога огня Перуна и богини воды Даны, - рассказала на пресс-конференции
   в ИА «Мост» руководитель коллектива «Зорецвiт» Элеонора Шапкина. – которые соединяются в этот день. По традиции разжигается костер, в который вставялется шест с колесом. Когда колесо загорается, его катят к воде, соединяя огонь и воду. В этот день даже солнце купается. В древние века на Руси купались все, без одежды, такая была традиция. А еще уходили искать цветок папоротника.  
            
Фестиваль Ивана Купалы пройдет   на пляже Отрада  «Остров Сокровищ».

- 8 июля с 17 00 будут проходить мастер-классы по оберегам, - сообщила организатор Екатерина Футурская. -  Каждый может сделать украшение своими руками и потом пользоваться им. Также мавки, нави  и лесные феи помогут вам сплести венок, чтобы по традиции бросить его в воду. Кроме того, будет проведен квест по поиску купальского клада, прыгание через костер, хождение по горящим углям. А еще хороводы, народные игры и встреча расссвета
            
На фестивале выступят коллектив «Мозаика» и исполнительница народных песен  Ивана Нечай.

- Я подготовила большую программу, – пообещала певица, - под обрядовые песни будет проходить пускание венков в воду и купание. Мы организовываем этот фестиваль в третий раз. Но если в прошлом году при мэре Эдуарде Гурвице нам была оказана поддержка, мы провели международный фестиваль. То в этом году делаем все своими силами, сохраняя наши традиции и привнося новые элементы.
            
На пресс-конференции также были продемонстрированы купальские народные наряды дизайнера Екатерины Панчошок: Солнца, зари и лесных мавок. Их тоже можно будет увидеть на празднике.  Входной билет стоит 70 гривен. А начало магических действий в 8 июля 20 00.   

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *