«Никто им не давал права и не уполномочивал говорить от имени еврейского народа»

Одесская региональная ассоциация евреев-бывших узников гетто распространила заявление, осуждающее "Евреев против Гурвица" и "Евреев против антисемитизма".

Одесская региональная ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей объединяет более 400 человек в Одесской области, переживших Катастрофу, в том числе Праведников народов мира и участников боевых действий.

18 июня 2011г. группа людей, именуемая себя комитетом «Евреи против Гурвица» проводила очередную политическую провокацию возле гарнизонного Дома офицеров, держа транспаранты с надписями «Евреи против НАТО» и флаг государства Израиль.

Мы возмущены действиями так называемых комитетов «Евреи против Гурвица» и «Евреи против антисемитизма», которые разжигают межнациональную рознь , сеют вражду между представителями разных национальностей, дезинформируют общественность.

Никто им не давал права и не уполномочивал говорить от имени еврейского народа, использовать в своих провокационных акциях знамя государства Израиль, создавая, таким образом впечатления, будто бы Израиль поддерживает деятельность этого самозваного комитета. Вызывает удивление, что сотрудники милиции, охранявшие общественный порядок не прекратили несанкционированный митинг комитета «Евреи против Гурвица», регистрацию которого не проводило Главное управление юстиции в Одесской области, а значит и не могло выдаваться разрешение на проведение митинга.

В СМИ появилась информация о том, что «22 июня еврейские организации Одессы намерены провести во Львове возле Холма Славы антифашистский митинг и помянуть евреев, погибших в гетто и концлагерях, а ВО "Свобода" потребовала от городских властей запретить акцию, называя ее инициаторов - организацию " Евреи против антисемитизма" - "провокаторами" и "украинофобами".

Мы не дадим авантюристам превратить память о жертвах Холокоста в политическую провокацию, а противодействие фашизму в политический фарс.

Эти люди далеки от конструктивного диалога и никакого отношения еврейские организации нашего региона не имеют к проводимым политическим провокациям.

В этом году мы отмечаем скорбные даты: 22 июня – 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны, 30 августа – 70 лет образования Транснистрии, 16 октября – 70 лет со дня оккупации Одессы.

Еврейский народ, переживший трагедию Холокоста, равно как  и  всё человечество, в долгу у освободителей. Сотни тысяч евреев бок о бок с представителями других народов Советского Союза сражались в рядах Красной Армии, которая освобождала гетто, концентрационные  лагеря   и   лагеря  смерти, сыграла жизненно важную  и  ключевую роль в победе над гитлеровской Германией.

Мы обращаемся к Управлению СБУ Украины в Одесской области, прокуратуре Одесской области обратить внимание на провокационные действия группы лиц самозваных комитетов «Евреи против Гурвица» и «Евреи против антисемитизма», которые разжигают межнациональную рознь, сеют вражду между представителями разных национальностей, дезинформируют общественность.

По поручению Совета Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей
Председатель Р.М.Шварцман

httpss://odessa-daily.com.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *