В Одессе поговорят про роль Украины в Черноморском регионе

 Фонд Арсения Яценюка «Открой Украину» подготовил аналитические материалы к круглому столу на тему «Черноморский регион: геополитическая дилемма или высоко-приоритетное пространство», который пройдет 25 мая в Одессе.

В документе исследуется история конфликтов Черноморского региона, анализируются современные проблемы и пути их преодоления.

«В отличие от Северной, Центральной Европы, где под патронатом государств происходят диалоги историков для нахождения сбалансированного взгляда на общее прошлое, в Черноморском регионе такой процесс не происходит. Пример немецко-польского, польско-украинского примирения мог бы во многом деидеологизировать историю, преодолеть инерцию мышления категориями делимости между тремя империями. Поэтому начать подобные диалоги крайне важно», - говорится в тексте.

Материал предлагает читателю не только проанализировать истоки конфликтов в регионе, но и предлагает сценарии преодоления противоречий: «Схема страхования и экономизации региона теоретически возможна. Она предусматривает достижение мягкой договоренности между ЕС и главным оппонентом, РФ, согласие с такой договоренностью Турции и активную игру «вторых сил» - Украины и Румынии».

Предлагаются и некоторые конкретные механизмы налаживания сотрудничества в Черноморском регионе: «Объединить усилия в экологической сфере бассейна Черного моря, установив общие стандарты и требуя их выполнения от других. Бассейн обязательно привлечет внимание Европы и мира, учитывая Олимпийские игры 2014 - почему бы не воспользоваться ею и не ввести свои правила?"

Напомним, что Фонд «Открой Украину» будет проводить круглый стол «Черноморский регион: геополитическая дилемма или высокоприоритетное пространство» в рамках Киевского форума безопасности.

Во время мероприятия будут обсуждены динамика развития безопасности и процесс достижения компромиссов в Черноморском регионе, а также роль Украины в этом регионе. Участниками станут известные эксперты, политики и дипломаты.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *