«Свободная Одесса»: Вооруженная банда «АТВ» уже стреляет, а вооружившая ее милиция — молчит!

 В контексте спровоцированных партией "Родына" столкновений во Львове, имевших место 9 мая, в результате которых были пострадавшие в том числе и от ранений вследствие стрельбы из травматического оружия,
вновь актуальным становится вопрос о наличии на руках у группировки уголовника Маркова, имеющих удостоверения журналистов принадлежащей ему же телекомпании "АТВ" 50 пистолетов для отстрела резиновых пуль.

Не секрет, что при небольшой доработке (установка боевой пружины и использование усиленных немецких травматических пуль) устройства для отстрела резиновых пуль наносят ранения, близкие к боевым. Потому вызывает опасения тот факт, что при попустительстве должностных лиц ГУМВД Украины в Одесской области банда Маркова получила на руки 50 стволов, при том, что на всех других журналистов одесских масс-медиа приходится столько же травматических пистолетов.

Милицейские чиновники не потрудились убедиться в том, что количество официально оформленных Марковым журналистов на телеканале "АТВ" существенно меньше количества тех, кто по удостоверениям журналистов получил упомянутое оружие. Убедиться в этом можно очень просто, запросив в налоговой штатное расписание телеканала "АТВ" и проверив таким образом, сколько людей там официально получают зарплату и отчисляют налоги. Однако это не было сделано. Как результат, пистолеты на руках сегодня имеют ранее судимый за разбой депутат горсовета от "Родыны" Леван Самхарадзе, руководитель самозванного кооператива "Куяльник" Евгений Хайкин, являющийся подследственным по уголовному делу охранник Маркова Евгений Ивлев, пресс-секретарь партии "Родына" Александр Христофоров, а также у начальника охраны Маркова - депутата Одесского областного совета Вадима Савенко и всей охраны. Этих людей трудно назвать журналистами, однако оружие они получили именно как журналисты - таковое было основание для его получения.

Возникает вопрос: если это известно нашему изданию, неужели об этом не знают сотрудники милиции? Конечно знают, и... покрывают эту группировку!

Сразу после того, как достоянием общественности стало заявление общественной организации "Свободная Одесса" к министру внутренних дел Анатолию Могилеву с требованием провести проверку законности выдачи банде Маркова резинострелов, сотрудники милиции стали разыскивать... нет, не псевдожурналистов "АТВ", а руководителей нашей общественной организации якобы с целью уточнить кое-какие детали. Неужели не достаточно фактов, изложенных в нашем заявлении? Более чем достаточно! Просто милиции надо показать министру проведенную работу - мол, всех опросили, но факты не подтвердились.

В связи с попытками милиции спустить рассмотрение этого вопроса "на тормоза", общественная организация “Свободная Одесса” вторично направила обращение к министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву с требованием провести проверку законности выдачи так называемым журналистам телекомпании "АТВ", принадлежащей уголовнику Игорю Маркову, на предмет законности выдачи им свыше 50 пистолетов для отстрела резиновых пуль, а также надлежащего их хранения и использования по назначению.
 
В заявлении, в частности, говорится: “На прошедшей недавно пресс-конференции, посвященной месячнику сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, начальник управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Одесской области Владимир Тасмасыс сообщил интересный факт. Оказывается, в Одессе вооружены более ста журналистов, причем половина из них - сотрудники телеканала “АТВ”.
 
Телеканал “АТВ” принадлежит депутату Одесского городского совета Игорю Маркову, являющемуся фигурантом многих уголовных дел, в том числе и с использованием огнестрельного оружия. И. Марков является руководителем партии “Родына”, ведущей на территории Украины подрывную работу в интересах России, а сам Марков постоянно посещает Москву с целью получения дальнейших инструкций и средств для организации политических мероприятий, подрывающих внутреннее единство нашей страны.
 
В своих передачах телеканал “АТВ” систематически порочит Украину, как государство, высказывает сомнение в целесообразности Украины, как государства, призывает к сепаратизму и отторжению от страны отдельных ее регионов, провоцирует межнациональное и религиозное противостояние, политическую дестабилизацию, высмеивает и критикует Президента Украины Виктора Януковича, по их убеждению недостаточно служащего интересам России.
 
В связи с этим, вызывает беспокойство факт поголовного вооружения так называемых сотрудников телеканала “АТВ”, удостоверения которых имеют на руках лица, никакого отношения к журналистике и работе в средствах массовой информации не имеющих.Нам известно, что удостоверения корреспондентов телеканала “АТВ” для дальнейшего якобы законного получения, ношения и применения огнестрельного оружия выданы на руки охране Маркова, целому ряду депутатов городского совета от партии “Родына”, фиктивно оформленных журналистами, сотрудникам принадлежащей Маркову мусороуборочной компании ООО “Союз”, а также так называемому “боевому крылу” бизнес-структур Маркова, осуществляющему охранные и не только функции.
 
Выдача столь большого количества травматического оружием для отстрела резиновых пуль была бы невозможной в случае надлежащего контроля со стороны руководства ГУ МВД Украины в Одесской области за процессом оформления и выдачи оружия. Однако если учесть близкие приятельские отношения Игоря Маркова и начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Михаила Яцкова, становится понятным, почему правоохранительные органы идут навстречу Маркову во всех вопросах.
 
Указанные выше факты свидетельствуют о том, что путем использования лазеек в украинском законодательстве, гарантирующем право журналистов на самозащиту, а также при прямом содествии некоторых высокопоставленных сотрудников ГУ МВД Украины в Одесской областипод вывеской “АТВ” Маркову удалось создать в Одессе (а быть может и не только в Одессе, ведь телеканалом “АТВ” сообщалось о создании так называемых корпунктов и в другихрегионах Украины) хорошо вооруженную группировку, которая, по всей вероятности, может использовать полученное оружие для реализации своих преступных замыслов.
 
Учитывая изложенное выше, требуем провести проверкузаконности выдачи сотрудникам телекомпании “АТВ” свыше 50 пистолетов для отстрела резиновых пуль, а также надлежащего их хранения и использования по назначению. Также просим проверить, действительно ли указанные лица, получившие на руки оружие, являются сотрудниками телеканала и корреспондентами, выполняющими журналистские функции на самом деле.
 
Учитывая коррупционные связи И. Маркова в ГУ МВД Украины в Одесской области, просим провести указанную проверку силами сотрудников Министерства внутренних дел”.
 
Общественная организация “Свободная Одесса”
httpss://svobodnaya.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *