«Веселые ребята» – чемпион Премьер-лиги Одесской Баскетбольной Лиги

В спорткомплексе «Политехник» состоялся четвертый матч финальной серии Премьер-лиги Одесской баскетбольной лиги. «Веселые ребята» принимали ПСВ. «ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА» - ПСВ - 67:65 (18:17, 13:11, 21:20, 15:17)
Самые результативные: Вознюк-22, Кузнецов-17 – Лапенко-16, Парвадов-11, Новак-10

Счет в серии: 3:1

И все-таки они это сделали! «Веселые ребята», несмотря на свой, мягко говоря, не молодой состав, выдержали нагрузку, скорости, предложенные соперниками, и завоевали чемпионский титул!

В третьем матче финальной серии, которого все с нетерпением ждали целых две недели, хватало напряженных моментов, эффектных завершений атак и контратак. Интрига в нем жила до последней секунды, на которой, собственно, и была решена судьба «золота» Премьер-лиги!

В первых двух четвертях команды боролись на равных. Поскольку груз ответственности за результат нависал над всеми баскетболистами на площадке, в поединке хватало ошибок и недоразумений. Возможно, поэтому он не получился результативным. Возможно, поэтому лидеры атак своих команд показали не самый высокий процент реализации бросков. Хотя кому это нужно, когда на кону главный трофей Одессы?

«Веселые ребята», на правах более опытной и сыгранной команды, постоянно на чуточку, но были сильнее ПСВ. Героический поступок Сергея Вознюка, в субботу попавшего в ДТП и сломавшего нос об руль автомобиля, и на матч вышедшего в специальной, устрашающей соперника маске, был вознагражден сполна! Сергей не только не выглядел растерянным и «разобранным», он стал лучшим на паркете! И дело даже не в 22-х набранных очках. Вознюк действительно был самым активным, самым быстрым, самым точным, и самым смелым… Его прорывы под кольцо срывали аплодисменты сотни собравшихся в «Политехнике» любителей баскетбола, а своевременные точные «трешки» позволяли ВР отрываться от «пээсвэшников» на безопасное расстояние.

Бенефисом Сергея стал 3-й игровой отрезок. Был момент, когда после штрафного в исполнении Вознюка «Веселые ребята» повели с разницей в 12 очков – 42:30. Казалось, на этом интрига в борьбе за золотые медали и умрет. Но лидер ПСВ Сергей Лапенко и еще один «палочка-выручалочка» команды – Денис Парвадов – пошли ва-банк, сократив отставание до 4-х пунктов – 52:48.

Ну а в четвертой 10-минутке могло произойти все, что угодно! «Веселые ребята» подустали, их атаки перестали быть такими же острыми, как ранее. После двух в одном тайм-аутов «синих» Вознюка попросту «съели» молодые, «бегущие» подопечные Виталия Радова, другие «ребята» начали много фолить, за что ПСВ раз за разом наказывал соперника.

Трехочковый Новака восстановил статус-кво за каких-то несколько минут до финальной сирены – 62:62, но очень быстро Геннадий Кузнецов и Юрий Шульте вновь вывели ВР вперед – 65:62. Тут же 5-й фол зарабатывает Денис Парвадов, а вышедший на его место Дмитрий Политов забрасывает сумасшедшую «треху» с более чем дальней дистанции – 65:65!

И без того нервная концовка стала еще более нервной! Интрига достигла своего апогея, ведь на табло остались считанные секунды! После тайм-аута «веселых» игра возобновилась. На результативную атаку у них было 8 секунд. И последняя из них, как было сказано выше, принесла «черным дьяволам» победу! «Золотые» два очка принес Юрий Фронченко, вовремя совершивший подбор и забросивший оранжевую сферу в корзину из-под нее – 67:65, «Веселые ребята» наконец-то становятся первыми в Одессе, с чем их и поздравляем!

Сразу по окончании четвертого финального матча состоялась торжественная церемония награждения команд и лучших игроков. Так, лучшим центровым был признан ВРовец Владислав ШЛЕЕВ, лучшим игроком ОБЛ – Сергей ЛАПЕНКО из ПСВ, приз за «Золотые два очка» получил Юрий ФРОНЧЕНКО, ВР, а статуэтку «За волю к победе» – «рыцарь в маске» Сергей ВОЗНЮК. Лучшим снайпером ОБЛ стал Александр ЗАЙКО, «Триада», набравший за сезон 600 (!) очков.