ВО «Свобода» призывает одесситов не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Лип

 Одесская областная организация ВО «Свобода» призывает жителей города Одесса не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Лип, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 апреля, в пресс-службе Одесской областной организации ВО «Свобода». По информации пресс-службы, Одесская областная организация ВО «Свобода» призывает жителей города поддержать и подписаться под обращением одесской общественности с требованием не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Лип.

 «Соответствующие намерения имеют депутаты Одесского городского совета во главе с уроженцем Сахалина, экс-преподавателем научного коммунизма, а в настоящее время мэром Алексеем Костусевым. На основе уже принятого решения историко-топонимической комиссии о переименовании одной из одесских улиц, названной в честь этих фигур, они пытаются вычеркнуть из исторической памяти одесситов имена Ивана и Юрия Лип. Кроме того, оказывается давление на одну из библиотек города, которая названа в честь Ивана и Юрия Лип, с целью отмены этого названия. Все это сопровождается русификацией названий одесских улиц», — отметили в пресс-службе.

 «Заявляем, что ряд негативных заявлений, распространенных в последнее время некоторыми средствами массовой информации (вернее, дезинформации) об Иване и Юрии Лип является бессмыслицей, сознательным искривлением исторических фактов. Мы настаиваем на надлежащем чествовании фигур Ивана и Юрия Лип, которые были тесно связаны с Одессой, ее украинской культурно-образовательной жизнью; были не только культурно-образовательными и общественными деятелями Одессы, но и государственными деятелями Украины.

Должны чествовать Ивана Липу как врача, который спасал жизнь многим одесситам и жителям современной Одесчины… Украинцы Одессы не могут быть довольны современным состоянием чествования украинских фигур и событий в истории города. На домах, где работали или жили украинские деятели, происходили важные для создания украинского государства и культуры события, должны быть установлены мемориальные доски. Именами выдающихся украинских деятелей Одессы должны быть названы улицы и объекты (учебные и культурные заведения), установлены памятники, в центральных районах города, в частности, в честь Ивана и Юрия Лип. До этого времени имеется название улицы Ивана и Юрия Лип. Как и ни один другой украинский топоним, памятник, мемориальная доска в Одессе не должна быть отменена!» — в частности, сказано в обращении.

Письмо с подписями будет передано в Администрацию Президента Украины. Инициаторами обращения выступили кандидаты исторических наук, доценты кафедры истории Украины Одесского национального университета им. И.И. Мечникова и Одесская областная организация ВО «Свобода».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *