Ученые Ильичевского института ОНУ имени Мечникова получили доступ к кластеру GRID НАН Украины

 Ученые Ильичевского института ОНУ имени И.И. Мечникова получили доступ к кластеру GRID Национальной Академии наук Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом агентству сообщил сегодня, 27 апреля, в пресс-службе ОНУ им. И.И. Мечникова.

Как отметили в пресс-службе, «по сути, GRID-технология — это синтез локальной сети и интернета; принципиальное отличие — использование распределенных процессорных мощностей и их программного обеспечения. Пользователь GRID-технологии получает возможность выполнять расчеты, превышающие возможности его оборудования и софта: вычисления распределяются между компьютерными кластерами в разных уголках мира, используя свободные вычислительные ресурсы компьютеров сети».

«Сегодня мы бесплатно получили доступ к кластеру Академии наук Украины. Следующим шагом станет создание собственного кластера и платформы GRID на базе Ильичевского института», — сказал директор Ильичевского института профессор Григорий Драган.

По словам ученого, «доступ к GRID-технологиям позволит исследователям института продвинуться в изучении дымовой плазмы, молекулярной динамики и кинетики неравновесных процессов. Это важно для изучения механизма самоорганизации многокомпонентных структур, являющихся основой для создания искусственного интеллекта. Преимущества GRID-технологий активно используются в бизнесе Европы, Северной Америки и Азии».

Г. Драган предполагает, что благодаря доступу к системе удаленных вычислений институт сможет наладить продуктивные связи с промышленными предприятиями региона.

«Сегодня GRID используется учеными всего мира для анализа последовательностей ДНК, расчетов газообмена и эволюции звезд и галактик, траекторий космических зондов, моделирования структуры белка, нейронных сетей, изменений климата, экономического прогнозирования, разработки новых лекарств и др. Среди пользователей GRID-технологии — Европейский центр исследований элементарных частиц CERN (обрабатывает данные, получаемые с Большого адронного коллайдера) и корпорация IBM», — подчеркнули в пресс-службе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *