Как Костусев защищает одесские пляжи и склоны на самом деле (фото)

 В ходе состоявшегося 14 апреля исполкома Одесского горсовета Костусев на публику опять делал сколь же громкие, столь и лживые заявления по поводу защиты побережья и пляжей города от нахалстроя.

“Мы никогда не устанем ломать!” – заверял лжеКостусев обещая, что городские власти не устанут сносить незаконные строения на пляжах. Но ему уже никто не верит.
Да и как верить Костусеву и его чиновникам, если они совершенно некомпетентны и не видят того, что у них творится под носом. Несмотря на громкие обещания городского руководства препятствовать нахалстрою, в прибрежной зоне Одессы по-прежнему ведется незаконное строительство.
 
Яркий пример - незаконное возведение депутатом горсовета от Коммунистической партии Украины и одним из соучредителей Одесского дельфинария “Немо”Андреем Кисловским двух капитальных строений на тропе Паустовского над Трассой здоровья в районе пляжа “Ланжерон”.
 

Понимая, что законным способом отвести себе участок на приморских склонах невозможно, предприимчивый делец с депутатским мандатом с молчаливого согласия Костусева и его чиновников решил воплотить в жизнь известную схему: под покровом темноты быстро построить каменный сарай, затем узаконить его в судебном порядке, а потом, выждав, пока пройдет срок исковой давности, оформить в КП “МБТ и РОН”. Получив на руки соответствующие документы, объект несколько раз фиктивно перепродается, а потом “законный” владелец, якобы добросовестно приобревший объект, оформляет в мэрии реконструкцию под ресторанно-гостиничный комплекс. Соорудив такой, можно и землю под ним отвести - уже на вполне законных основаниях.
 
Но не получилось у товарища коммуниста Кисловского поживиться земелькой одесситов - ТК “Круг”, ТК “РИАК”,газеты “Свободная Одесса” и “Взгляд из Одессы” встали на защиту склонов. И городским властям не оставалось иного, как публично валить депутатскийнахалстрой, приписывая себе все заслуги. Заместитель городского головы А. Орлов прям-таки светился перед десятком телекамер, распинаясь, как он героически борется с нахалстроем. На заседании исполкома 14 апреля вторил ему и Костусев. Послушаешь их, и вправду может показаться, что бдят народное достояние. А на самом деле?..
 
Достаточно посетить пляж “Аркадия”, чтобы убедиться, как обстоят дела не на словах, а на деле. О масштабной застройке самого известного одесского пляжа мы уже писали в наших материалах:
“Костусев и его чиновники активно застраивают пляж “Аркадия” (фотофакт, видео)”
и
 “Требуем остановить строительный беспредел в "Аркадии"!”
Общественная организация "Свободная Одесса" направила обращение к председателю Одесской областной государственной администрации Э.Матвийчуку, руководителю фракции Партии регионов в Одесском горсовете депутату Г.Труханову, а также прокурору Одесской области, прокурору г. Одессы, начальнику ГУМВД Украины в Одесской области и начальнику УСБУ Украины в Одесской области с требованием немедленно прекратить строительный беспредел на территории пляжа "Аркадия", творимый при попустительстве и при прямой заинтересованности чиновников Одесского горсовета.Однако воз и ныне там…
 
Одесситы с возмущением наблюдают, как на фоне пустых разговоров чиновников Одесского горсовета и мэра А. Костусева о борьбе с застройкой прибрежной зоны, активно застраивается территория самого популярного в Одессе пляжа “Аркадия”. Лишь за последних четыре месяца на территории пляжа “Аркадия” появилось не только множество новых торговых будок и павильонов, но и капитальных строений. Такого строительного беспредела Одесса еще не знала…
 
Упомянутые выше объекты возводятся на зеленой зоне с грубым нарушением законодательства Украины без оформления надлежащих на то согласований и разрешительных документов. Фактически происходит захват земли в прибрежной зоне. На это должны реагировать прокуратура, управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, управление градостроительства и архитектуры, инспекция по благоустройству города, районная администрация, коммунальное предприятие “Побережье” и прочие службы. Однако никто из чиновников этого не желает видеть.
 
К примеру, каким образом без согласования управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, управления градостроительства и архитектуры, инспекции по благоустройству города, районной администрации, коммунального предприятия “Побережье” и прочих служб могли появиться на центральной аллее пляжа “Аркадия” такие объекты:
 
- на месте маленькой деревянной десятиметровой сезонной летней площадки, на которой в курортный сезон продавались сувениры, за зиму 2010-2011 гг. выросло капитальное трехуровневое строение, площадью около 200 квадратных метров, фундамент которого врыт в склон Аркадиевской балки;
 

 
- на центральной аллее в зоне кольца разворота трамвая № 5 на зеленой зоне новая будка и залиты фундаменты еще под две торговые будки;
 

   
- между клубами “Итака” и “Ибица” производится несанкционированная реконструкция временного летнего кафе “Фанкони” в капитальный объект недвижимости с захватом смотровой площадки для ветеранов и прилегающей территориии в несколько раз превосходящей первоначальные размеры самого кафе;
 

 
- капитально реконструируется сезонная летняя площадка кафе “Бали”, путем захвата части пляжа и соседней прогулочной смотровой площадки ее общая площадь увеличилась на 150 м²;
 

 
- проводится реконструкция сезонного лотка, занимавшегося реализацией прохладительных напитков, в капитальную летнюю площадку;
 

 
- на центральной аллее пляжа “Аркадия” клумба возле Аркадиевского отделения милиции застелена тротуарной плиткой, на которой установлен новый торговый киоск.
 

 
Этот перечень можно продолжить.
 
Кто разрешил уничтожать зеленую зону и массово устанавливать капитальные торговые будки и павильоны в “Аркадии”? Кто позволил проводить реконструкцию летних площадок, превращая их в капитальные объекты с правом собственности?
 
Как нам стало известно, значительная часть из вновь появившихся объектов в “Аркадии” оформлены на некоего частного предпринимателя, являющегося подставной личностью, обслуживающей интересы начальника управлении развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Р. Мурадяна и его компаньонов. Расценивать это иначе, чем коррупция - нельзя.
 
Мы, конечно, можем предположить, что начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Рафаэль Мурадян на свой страх и риск без согласования с начальством выдал разрешение на такой строительный беспредел в “Аркадии”. Но слабо верится, чтобы столь мелкий чиновник мог отважиться на подобное, не поделившись прибылью или долей в бизнесе с вышестоящим начальством. А если это так, если какой-то Мурадян может себе это позволить, тогда грош цена такой власти в базарный день!
 
В связи с изложенным, еще раз требуем от чиновников мэрии Костусева немедленного вмешательства в ситуацию, проведения тщательной проверки изложенных фактов и принятия к виновным самых решительных мер вплоть до увольнения с занимаемой должности.
 
В случае отсутствия надлежащей реакции со стороны чиновников, общественная организация "Свободная Одесса" оставляет за собой право на проведение ряда акций общественного давления на нерадивых чиновников.
 
Владимир ДОМЕНСКИЙ

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *