Возвращаясь к истокам борьбы с коррупцией

Сегодня в Украине активно разворачивается кампания «Коррупции - Стоп!», одна из наиболее важных составляющих которой является борьба с  судебной коррупцией, что по словам Президента Украины Виктора Януковича
  «уже угрожает национальной безопасности Украины».
   
Но зачем "изобретать велосипед"? Ведь еще в 14 веке прошлого тысячелетия в Европе фламандцы знали и применяли на практике наиболее эффективный метод борьбы с судейской коррупцией. И даже запечетлели его для потомков, как это сделал художник-фламандец Давид Герард в своем диптихе «Суд Камбиса».

«Отец Отана – Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из нее ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде.

Обтянув кресло такими ремнями, Камбис назначил судьей вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая, он судит».
                                                     Геродот, История. Книга 5, глава 25.
    
По мотивам этой истории известным голландским художником Давидом Герардом была написана картина «Суд Камбиса». Картина была предназначена для зала ратуши города Брюгге, в котором вершился суд, и была призвана напоминать судьям об их долге.
   
Думаю, что в современной Украине описанный Давидом Герардом метод борьбы с судебной коррупцией был бы наиболее эффективным для многочисленных потомков «зварича», которых сегодня, как говорили в советские времена ,«много на каждом километре».
   
Принимая во внимание то, что Украина, это, все-таки, часть Европы, куда мы стремимся всеми силами и нам близки не только европейские ценности, но и их методы борьбы с коррупцией, считаю, что, возможно, президенту Украины и его окружению следует задуматься о скорейшем внедрении в Украине  проверенных на практике  и  описаных известным фламандцем эффективных методов борьбы с судейским беспределом.
 
Уверен, что в  в этом случае судебная коррупция будет очень быстро и эффективно искоренена в нашем европейском государстве.

А в кабинете каждого судьи Украины надо повесить фламандскую живопись…
                                                                                                  

Седов Владимир, журналист
г.Ананьев Одесской области

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *